Как зарегистрировать брак на территории Польши и сменить фамилию

Я гражданин РФ, девушка - гражданка Украины. Живем в польше по долгосрочным визам. Хотим зарегистрировать брак, я хочу сменить фамилию на фамилию моей будущей жены. Не хочу тратить время на самостоятельное изучение вопроса, нанял бы юриста.

, Антон, г. Москва
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! в соответствии с статьями 1,2,3 Семейного  и опекунского кодекса Республики Польша : Брак в Польше может заключаться в двух формах: в светской, гражданской форме перед начальником отдела загса; и в конфессиональной форме перед духовным лицом.

Для вступления в брак следует собрать  следующие документы:

Паспорт с визой + временная прописка в Польше.
Оригинал свидетельства о рождении с переводом на польский язык присяжным переводчиком
Свидетельство о браке/разводе, если были замужем с переводом на польский язык присяжным переводчиком.
Справка о том, что не существует препятствий для заключения брака между  (Certificate of No Impediment to Marriage).Квитанцию об оплате гос.пошлины

Справка о брачной правоспособности может быть выдана компетентными органами по месту жительства иностранца либо консульскими учреждениями этого государства за границей. Если какое-то государство не выдает требуемых справок, польский суд может освободить иностранного гражданина от обязанности предъявления такого документа.

Заключение брака происходит не ранее чем через месяц с момента предъявления в отдел загса заявления и документов.

Что касается вопроса выбора фамилии после заключения брака, то это выглядит следующим образом:

муж и жена могут сохранить свою добрачную фамилию;
могут в качестве их общей фамилии избрать фамилию одного из супругов;
могут объединить свою фамилию с фамилией супруга, то есть иметь двойную фамилию, но не более чем из двух составных частей.

Таким образом при подачи заявления вы укажете что измените фамилию исто отразится в свидетельстве о браке, после регистрации брака обратитесь в посольство или Консульство для смены Документов в связи с изменением фамилии.