8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как зарегистрировать брак на территории Польши и сменить фамилию

Я гражданин РФ, девушка - гражданка Украины. Живем в польше по долгосрочным визам. Хотим зарегистрировать брак, я хочу сменить фамилию на фамилию моей будущей жены. Не хочу тратить время на самостоятельное изучение вопроса, нанял бы юриста.

, Антон, г. Москва
Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! в соответствии с статьями 1,2,3 Семейного  и опекунского кодекса Республики Польша : Брак в Польше может заключаться в двух формах: в светской, гражданской форме перед начальником отдела загса; и в конфессиональной форме перед духовным лицом.

Для вступления в брак следует собрать  следующие документы:

Паспорт с визой + временная прописка в Польше.
Оригинал свидетельства о рождении с переводом на польский язык присяжным переводчиком
Свидетельство о браке/разводе, если были замужем с переводом на польский язык присяжным переводчиком.
Справка о том, что не существует препятствий для заключения брака между  (Certificate of No Impediment to Marriage).Квитанцию об оплате гос.пошлины 

Справка о брачной правоспособности может быть выдана компетентными органами по месту жительства иностранца либо консульскими учреждениями этого государства за границей. Если какое-то государство не выдает требуемых справок, польский суд может освободить иностранного гражданина от обязанности предъявления такого документа. 

Заключение брака происходит не ранее чем через месяц с момента предъявления в отдел загса заявления и документов. 

Что касается вопроса выбора фамилии после заключения брака, то это выглядит следующим образом:

муж и жена могут сохранить свою добрачную фамилию;
могут в качестве их общей фамилии избрать фамилию одного из супругов;
могут объединить свою фамилию с фамилией супруга, то есть иметь двойную фамилию, но не более чем из двух составных частей.

Таким образом при подачи заявления вы укажете что измените фамилию исто отразится в свидетельстве о браке, после регистрации брака обратитесь в посольство или Консульство для смены Документов в связи с изменением фамилии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
1200 ₽
Налоговое право
Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр
Играю в социальных сетях однокласники в игру wold poker club и каждый раз задумываюсь, сколько же денег через эту игровую платформу протекает и самое главное куда. Зашел на сайт ФНС, их там нет, просто феерично. В этой игре участвуют более 10 млн. игроков на виртуальные фишки, но донат в эту игру, со счетов игроков из различных банков РФ составляет десятки миллионов рублей в месяц, абсолютно все наглядно, к примеру ни одна строительная компания такими чистыми доходами с ними не сравнится. Официальный сайт этой игры зарегистрирован в Москве, притом что законом РФ запрещено размещение в интернете подобных азартных игр. Самое интересное, а куда деньги плывут. Собственники этой платформы далеко не россияне. Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр.
, вопрос №4096979, Юрий, г. Тольятти
Дата обновления страницы 31.03.2019