Возбуждение уголовного дела по статье 264 часть 1 УК РФ

Здравствуйте! Возбуждено уголовное дело по ст.264, ч.1. Потерпевшая, моя пассажирка, получила тяжкий вред здоровью. Вину признал на этапе следствия, ущерб полностью возместил. Потерпевшая никаких претензий не имеет. Предстоит суд. Всегда ли в таких ситуациях дело заканчивается примирением сторон? Или может не быть примирения по решению суда? Сам ранее не был судим

, Азамат, г. Белорецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете примириться если потерпевшая об этом заявит в соответствии со статьей 25 УПК РФ. По инициативе суда примирения не бывает. Так что инициатива должна исходить от потерпевшей, а Вы должны согласиться.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Азамат! Закон действительно, позволяет при Ваших обстоятельствах прекратить дело в суде за примирением сторон. Ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

То есть теоретически такое прекращение — это право суда, а не обязанность, но по практике, как правило, при наличии всех предусмотренных законом оснований дела прекращаются.

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Уголовные дела предусмотренные частью 1 264 статьи УК часто заканчиваются примирением сторон, но не всегда. Прекращение дела по примирению сторон это право, а не обязанность судьи, а право.

Но в любом случае, если вред причинённый потерпевшему вами был компенсирован, и свою вину вы признали- наказание в виде лишения свободы вряд ли будет  к вам применено. Суд учтёт ваши действия как смягчающие вину обстоятельства.

Удачи Вам