408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Что будет с квартирой отца после смерти бабушки, если он помещен в ПНИ и лишен дееспособности?

Добрый день. Мой отец лишён дееспособности и постоянно проживает в психоневрологическом интернате уже 20 лет. При его помещении туда интернату по договору была передана комната в коммунальной квартире.

Я живу в квартире с бабушкой, матерью моего отца. Будет ли после смерти бабушки интернат вступать в наследство на эту квартиру или нет?

31 Марта 2019, 14:01, вопрос №2310718
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
6330
ответов
2571
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей.

Я живу в квартире с бабушкой, матерью моего отца. Будет ли после смерти бабушки интернат вступать в наследство на эту квартиру или нет?

Нет, если конечно бабушка не напишет завещание на интернат. Наследовать по закону будет наследник первой очереди — Ваш отец.

аб. 2 п. 1 ст. 1116 ГК РФ

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в немюридические лица, существующие на день открытия наследства, и наследственный фонд, учрежденный во исполнение последней воли наследодателя, выраженной в завещании.

31 Марта 2019, 15:38
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург
Он лишен дееспособности, опекун — интернат
31 Марта 2019, 16:24
8,0
Рейтинг Правовед.ru
6330
ответов
2571
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Дееспособность и правоспособность это не одно и тоже. Второго он не лишен и может быть наследником. А вот распоряжаться его имущество будет опекун, но только с согласия органа опеки. Наследником будет Ваш отец (если нет других наследников первой очереди)

31 Марта 2019, 16:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.