Может ли жена подать на раздел имущества, приложив чеки, что вложила деньги в квартиру?

На квартиру оформлена дарственная.Может ли жена подать на раздел имущества,приложив чеки,что вложила деньги в эту квартиру?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

Может если эти чеки действительно докажут, что деньги пошли на улучшение Вашего личного имущества.

ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К консультации коллеги добавлю, что если не производился капитальный ремонт, существенно увеличивающий стоимость имущества  (ст.37 СК), жена может потребовать компенсации 1/2 понесенных расходов, поскольку получается, что улучшения вашего личного имущества были произведены за счет общего имущества супругов — по п.2 ст.34 СК к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов. Но успешность этого мероприятия зависит от того, какие там суммы, какие улучшения, когда они были произведены, когда был расторгнут брак. Ведь речь о расходах, понесенных во время брака?

При разделе имущества важно правильно определить состав общего имущества, на какие средства и что было приобретено в период брака. Что является общим имуществом супругов определяется в основном по статьям 34, 36-38 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

Елена Фередина
Юридическая компания "ООО Юридический Центр "Факел"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если Вам требуется юридическая помощь квалифицированных юристов в Ростове-на-Дону, пожалуйста, обращайтесь в наш Юридический Центр «Факел».Адрес Компании: г.Ростов-на-Дону, ул.Королева 23 А, офис 1

Сайт Компании : http://www.urcenterfakel161.ru

Часы работы с пон-ка по пятницу с 9.00 до 18.00, суббота с 10.00 до 16.00

тел.(он же вацап) 89001369928, С уважением, руководитель Юридического Центра Факел — Елена Сергеевна.