Сроки принятия наследства после передачи документов нотариусу и истечения 6 месяцев

если человек умер 14.10.2018, наследственное дело открыто и необходимые документы переданы нотариусу, какого чила можно вступить в права наследства? 15.04.2019? или как правильно рассчитать 6 месяцев с даты смерти наследодателя?

, Алексей, г. Чернушка
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей.

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В ст. 191 ГК РФ предусмотрено начало срока, определенного периодом времени, которое начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Следовательно, течение срока, установленного для принятия наследства, по общему правилу, начинается на следующий день после дня открытия наследства.

В Вашем случае течение срока для принятия наследства начинается с 15.10.2018 г.

15.04.2019 г. — является последним днем для принятия наследства.

При принятии наследства в последний день срока наследство признается принятым в срок:
— если заявление о принятии наследства представлено лично нотариусу до конца его рабочего дня в последний день срока;
— если почтовое отправление с заявлением наследника о принятии наследства сдано в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, даже если оно было получено нотариусом по истечении срока, установленного для принятия наследства (ст. 194 ГК РФ).

Судебная практика. Сроки принятия наследства:

В соответствии с п. 38 Постановления пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

 наследство, открывшееся 31 января 2012 года, может быть принято:

наследниками, призываемыми к наследованию непосредственно в связи с открытием наследства (по завещанию и по закону первой очереди), — в течение шести месяцев — с 1 февраля 2012 года по 31 июля 2012 года.