8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уменьшить долг по алиментам?

Здравствуйте. У моего мужа образовалась просто заоблачная сумма по алиментам для нас. Начну с начала, долг образовался с сентября 2008 года, с момента развода, с бж не общаются, дочь не видит ни муж, ни ее бабушка, судебное решение по алиментам было направлено по адресу прописки мужа, где он никогда не проживал, узнали про алименты, когда подали паспорт на выписку из ЗАТО Мурманская область, после чего паспорт мужу не отдавали, т.к. он оказался в Федеральном розыске, это был конец 2010 года, в итоге паспорт возращали в течении полу года, соответственно официально трудоустроиться не было возможности. Судебный пристав вынесла постановление о расчете задолжности за те 5 мес 29 дней, как мы узнали об алиментах и возращали паспорт и за 28 мес ( начиная с 19 сентября 2009 года) одной суммой 189.851р 34 коп, даже если брать по той сумме, что она расчитывала долг за 5 мес, это 5291р75коп, сумма задолжности больше на 50 тыс! По долгу за 5 мес мужу назначили исправительные работы, работал год официально, алименты платились. В октябре 2011 года у нас родился сын, после родов у меня была операция и проблемы со здоровьем, которые есть до сих пор. Смогла подать на алименты только в сентябре 2012, на уменьшение алиментов в отношении бж подали в марте 2013. В Мурманске мы жили в съемной квартире, т.к. ни у мужа, ни у меня жилья там не было, последние деньги наскребали на ее оплату, плюс ребенка нужно содержать, У мужа хронический гипатит В, с детства, постоянно нужны лекарства. В этом году решили переехать в Спб, т.к. у меня здесь есть квартира. Перед переездом кое как сняли розыск, подняли все инстанции, муж уже оббивал пороги милиции и судебных приставов, написал им заявление, о переезде с указанием нового места жительства. Переехали в июне 2013 года, муж нашел работу в середине июля, официально устроился с 1 августа, ходил к приставам, они говорят, что документов никаких нет, звонит в Мурманск, говорят отправили. Зп маленькая, я не работаю, какой сейчас долг я и представить боюсь, текущее мы платить не против, но тот долг, который нам насчитали, нам и за всю жизнь не оплатить, я даже боюсь представить, как с и так мизерной зп будут вычитать алименты по 50%, как только пришлют исполнительные. Подскажите пожалуйста, можно ли как то уменьшить долг, в нашем случае, какие документы нужны для этого? Очень надеюсь на помощь, заранее спасибо.

Показать полностью
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Ксения, Вашему мужу нужно будет обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшении размера удержаний, ссылаясь на тяжелое материальное положение, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка. Пристав может снизить размер удержаний, причем нижний предел в ФЗ «Об исполнительном производстве» не установлен.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Есть две новости:

1. с ЗП вашего мужа могут высчитывать в счет погашения задолженности по алиментам не 50, а 70%.

2. Уменьшить размер задолженности по алиментам можно через суд.

Статья 114 Семейного Кодекса РФ Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

часть 2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

 Я бы рекомендовала Вам разобраться с той суммой задолженности, которую насчитал вам пристав- т.е. понять рассчитывал он по средней ЗП по России, или же супруг в это время работал и его доходы были меньше, чем средняя ЗП по России, следовательно и задолженность по алиментам будет гораздо меньше.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он работал не официально, соответственно справку о зп за тот период никто не даст, да и приставы сказали, что их устроит справка только с официального места работы...

И с кем разбираться? Мы сейчас живем в другом городе, те приставы, которые насчитывали тот долг одной суммой живут в другом, все документы у нас на руках. Можно обратиться к местным приставам, чтоб они пересчитали сумму долга?

Ксения, если он не работал, то насчитывали по средней Зп по России, думаю в расчетах в постановлении все правильно, смысла в таком случае разбираться уже не вижу,  т.к. срок пропущен. Остается один выход — обращаться в суд за уменьшением суммы задолженности по алиментам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подала на мужа в браке на алименты, суд присудил определенную сумму, проживаем в одной
Здравствуйте, подала на мужа в браке на алименты, суд присудил определенную сумму, проживаем в одной квартире, платить он не платит, может ли пристав в счет долга, описать в квартире вещи, где проживаем все с ребенком?
, вопрос №4092296, Карина, г. Абакан
Дата обновления страницы 26.09.2013