Могут ли ребенка отчислить из садика за длительное непосещение?

Добрый вечер! Ребенок ходил в садик , по стечению обстоятельств мы будем жить два месяца в Москве два месяца за границей . Могут ли ребенка отчислить за длительное непосещение ?

, Анна, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Анна.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Таким образом, в приведенном федеральном законе не содержится нормы права об отчислении из дошкольного учреждения в связи с длительным пропуском занятий.

В случае если администрация детского сада издаст приказ об отчислении ребенка, то Вас должны были заранее об этом уведомить письменно. Если такого уведомления Вы не получали Вы вправе обжаловать это решение, написать жалобу в прокуратуру.

На практике, если Вы не предоставляли справку о больничном ребенка зачастую отчисляют. Также необходимо исследовать Устав дошкольного учреждения, там могут быть прописаны условия об этом.

Обговорите заранее этот вопрос с администрацией детского сада.

С уважением Кононова  Я А