Может ли отец поменять ребенку фамилию после установления отцовства и взыскания алиментов?

После установления отцовства,и взыскание алиментов,отец имеет такие же права на ребёнка как мать?и может ли он подать заявление,чтоб поменять ребёнку фамилию на свою

, Надежда, г. Череповец
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок изменения фамилии ребенка регулируется статьей 59 Семейного кодекса. Для изменения фамилии нужно согласие обоих родителей, до достижения ребенком 14-ти лет — еще и разрешение органа опеки. Поэтому изменить фамилию отец не может, требуется совместное заявление родителей. Права отца, проживающего отдельно от ребенка в основном регулируются статьей 66 Семейного кодекса. В части изменения фамилии больше прав у родителя, проживающего совместно с ребенком — в некоторых случаях для изменения фамилии ребенка согласие родителя, проживающего отдельно, не требуется.

С уважением, Андрей Козырев

Ксения Грачёва
Юрист, г. Волгоград

В соответствии соответствии со ст.59 Семейного Кодекса РФ:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.