8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Копия оригинала завещания у нотариуса является отдельным полноценным документом?

Здравствуйте! На сколько я понял, при совершении и оформлении завещания у нотариуса, оригинал завещания остаётся у завещателя, а копия - у нотариуса. Так вот вопрос: копия оригинала завещания, которая остаётся у нотариуса - это ксерокопия оригинала или это полноценный документ на специальном бланке с подписью завещателя и печатью?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Завещание составляется в двух экземплярах, оба являются оригиналами, один из которых хранится у завещателя (этот экземпляр выполнен на специальном бланке), второй у нотариуса (выполнен без бланка). Экземпляр нотариуса также подписан завещателем и на нем стоит печать и подпись нотариуса. Также завещание вносится в электронный реестр, там содержится информация о завещателе, а также скан образ самого завещания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Через сервис проверки чеков ФНС, ввела данные чека для проверки, сервис выдал электронную копию чека
Я - физ.лицо. Заключил договор с ИП на изготовление мебели. Мебель была оплачена наличными, есть фото чеков, а оригиналы утеряны. Через сервис проверки чеков ФНС, ввела данные чека для проверки, сервис выдал электронную копию чека. Вопрос: если я подаю в суд на ИП, то могу ли я подтвердить оплату по договору фотографиями чеков? Или распечатанными с вышеуказанного сервиса электронными чеками. Нужно ли их как-то заверить?
, вопрос №4043697, Юлия, г. Ульяновск
Наследство
Или же нотариус вправе выдать свидетельство о наследстве сыну умершей на 1/2 квартиры если матери умершей суд откажет в восстановлении срока?
12 лет назад умерла молодая женщина, завещания не составила. После нее осталось 1/2 доли в квартире. Вторая половина квартиры принадлежит матери умершей. Наследниками по закону на 1/2 доли стали ее сын и мать, совладелица квартиры. Оба наследника подали иски о восстановлении срока на вступление в наследство, сын умершей потому что был ребенком, жил в детском доме и в январе достиг совершеннолетия. А мать умершей, потому что являясь совладелицей не вступила в наследство на долю дочери без уважительной причины. Сын умершей заявил возражение против восстановления срока бабушке, желая получить всю долю матери, то есть 1/2 квартиры. Если суд откажет, доля бабушки в размере 1/4 точно перейдет к внуку или так сказать "зависнет в воздухе"? Или же нотариус вправе выдать свидетельство о наследстве сыну умершей на 1/2 квартиры если матери умершей суд откажет в восстановлении срока?
, вопрос №4043375, Наталья, Каспи
Наследство
Могу ли я восстановить это свидетельство у нотариуса в своём городе?
Здравствуйте!Есть копия свидетельства на наследство на долю в квартире.Квартира эта находится в другом регионе.Могу ли я восстановить это свидетельство у нотариуса в своём городе?По месту проживания?
, вопрос №4043288, Адель, г. Иркутск
Гражданское право
Банк отказывается высылать копию документов, на основании которых они так сделали, ссылаясь на то что мне должны были выслать эти документы по почте
Добрый день! На дебетовую карту повесили долг 50000, но на госуслагах его нет. Банк отказывается высылать копию документов, на основании которых они так сделали, ссылаясь на то что мне должны были выслать эти документы по почте. Но по месту прописки я не живу более 15 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4043177, Алла, г. Ярославль
Исполнительное производство
Куда подавать заявление на рассрочку платежа, в суд по месту моей регистрации и пристава, в суд по месту нотариуса или к приставу?
Исполнительное производство открыто, где документ основание выдано нотариусом, нотариус в другом городе. Куда подавать заявление на рассрочку платежа, в суд по месту моей регистрации и пристава, в суд по месту нотариуса или к приставу?
, вопрос №4042971, Катя, г. Уфа
Дата обновления страницы 30.03.2019