8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Какие санкции грозят для гражданина РФ за нарушение законодательства США?

Доброго дня!

Скажите, какие возможные санкции для гражданина РФ, дистанционно (оказание мед услуг без лицензии онлайн) нарушающего закон США? Максимум откажут в визе?

, Елена, г. Москва
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Елена.

Не совсем понятно конечно о каких услугах идет речь. Но, отказ в визе в дальнейшем конечно возможен, так же как допустим и заморозка счетов находящихся за границей. 

Но не более. Так как в любом случае выдача граждан РФ другому государству у нас запрещена даже если Вы совершите преступление.

УК РФ Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление
 1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

Так же и в соответствии со ст. 61 Конституции РФ гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.

То есть находясь на территории России Вы находитесь в безопасности от американской фемиды. Но при выезде, если нарушение закона серьезно, гарантировать уже ни чего нельзя. 

1
0
1
0

Нужно конечно понимать, что невыдача российских граждан не означает освобождение их от уголовной ответственности за совершение преступлений на территориях иностранных государств. Правоохранительные органы России обязаны возбудить уголовное преследование против российских граждан, подозреваемых в свершении преступлений на территории других государств. То есть за преступления, совершенные российским гражданином за границей, он подлежит уголовной ответственности по законам своей страны. 

Но насколько я понял речь идет даже не преступлении, а возможном правонарушении. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

А если я напишу на сайте в контактах адрес российский, то в США против меня иск не буду подавать? Если счет на физ лицо РФ (PayPal)



но сайт будет в топе по ключевому слову и граждане США пользуются услугами

Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Ответственность будет зависеть от применяемого закона — либо закона штата, либо федерального закона США. К сожалению, доступа к правовой базе США нет. 

Максимум откажут в визе?

Елена

Возможно, но не факт. С перечнем оснований для отказа в выдаче визы, как и порядком выдачи визы, можно ознакомиться на сайте посольства США в России. 

https://ru.usembassy.gov/ru/     основной сайт 

http://www.ustraveldocs.com/ru...     основания отказа в выдаче визы

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Медицинские консультации (психотерапия без назначения лекарств) лицензированными врачами иностранных государств, не имеющих лицензию в США. Счетов за границей нет, как и других активов. Только счет в PayPal с привязанной картой российского банка (счет могут заблокировать, но карту нет). За такое правонарушение могут возбудить серьезный процесс?

В каком именно штате находятся клиенты? 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Поддержу коллегу Мальцева в том, что между РФ и США нет договора об экстрадиции, в связи с чем, в соответствии со статьей 13 УК Вас конечно никто не выдаст. Но последствия с возбуждением уголовного дела на самом деле могут быть гораздо серьезней чем просто отказ в выдаче визы  США. Понимаете, ведь с США  у очень многих стран(более 100) есть договоры об экстрадиции https://ria.ru/20140411/100343... Поэтому,  возбуждение уголовного дела в отношении Вас в США чревато, в случае выезда в любую из указанных стран Вашим задержанием по запросу правоохранительных органов США и экстрадицией именно в США.

С уважением Евгений Беляев

2
0
2
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Медицинские консультации (психотерапия без назначения лекарств) лицензированными врачами иностранных государств, не имеющих лицензию в США. Счетов за границей нет, как и других активов. Только счет в PayPal с привязанной картой российского банка (счет могут заблокировать, но карту нет). За такое правонарушение могут возбудить серьезный процесс?

Елена, все зависит от того.в каком штате будет происходить рассмотрение, а так же тех последствий, которые были причинены. Это находится далеко за рамками Вашего вопроса,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
Уголовное право
Здравствуйте ситуация такая мне 19 девочке будет через месяц 16 и произошел половый акт и она забеременела что мне грозит за это?
здравствуйте ситуация такая мне 19 девочке будет через месяц 16 и произошел половый акт и она забеременела что мне грозит за это? нарушений закона не влек за собой
, вопрос №4083669, Влад, г. Москва
Все
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ гражданский
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ (гражданский муж) что бы содержать на иждевении двух граждан Молдовы (гражданская жена и ее сын 13 лет) ? Я гражданин РФ( гражданский муж). Гражданская жена и ее сын - граждане Молдовы с ВНЖ в РФ. 17.02.2023г. получили ВНЖ. Цель визита у гражданской жены значится "частная". Официально она не работала все это время. Обеспечивал я. В июне прошлого года у нас родилась дочь (получив гражданство РФ). Сейчас у нас две проблемы. Ежегодное подтверждение ВНЖ и получение гражданства РФ. И обе проблемы связаны с подтверждением доходов. Официальный доход за прошлый год у меня 520 тысяч рублей. + Детское пособие на дочь около 150тысяч за 9 месяцев. Неофициальный около миллиона. Вопрос. Как нам подтвердить доход для получения гражданства РФ. И как подтвердить доход для ежегодного подтверждения ВНЖ.
, вопрос №4083429, Данил, г. Красноярск
Уголовное право
Какое наказание грозит синяков травм нет?
Добрый день. Муж постриг жену без её согласия за измену. Какое наказание грозит синяков травм нет?
, вопрос №4082965, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Добрый, хищение продавцом в размере 600000 ч3, какое наказание грозит
Добрый, хищение продавцом в размере 600000 ч3, какое наказание грозит
, вопрос №4081766, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2019