Какие санкции грозят для гражданина РФ за нарушение законодательства США?

Доброго дня!

Скажите, какие возможные санкции для гражданина РФ, дистанционно (оказание мед услуг без лицензии онлайн) нарушающего закон США? Максимум откажут в визе?

, Елена, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Не совсем понятно конечно о каких услугах идет речь. Но, отказ в визе в дальнейшем конечно возможен, так же как допустим и заморозка счетов находящихся за границей.

Но не более. Так как в любом случае выдача граждан РФ другому государству у нас запрещена даже если Вы совершите преступление.

УК РФ Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление
 1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

Так же и в соответствии со ст. 61 Конституции РФ гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.

То есть находясь на территории России Вы находитесь в безопасности от американской фемиды. Но при выезде, если нарушение закона серьезно, гарантировать уже ни чего нельзя.

Нужно конечно понимать, что невыдача российских граждан не означает освобождение их от уголовной ответственности за совершение преступлений на территориях иностранных государств. Правоохранительные органы России обязаны возбудить уголовное преследование против российских граждан, подозреваемых в свершении преступлений на территории других государств. То есть за преступления, совершенные российским гражданином за границей, он подлежит уголовной ответственности по законам своей страны.

Но насколько я понял речь идет даже не преступлении, а возможном правонарушении.

Елена
Клиент, г. Москва

А если я напишу на сайте в контактах адрес российский, то в США против меня иск не буду подавать? Если счет на физ лицо РФ (PayPal)

но сайт будет в топе по ключевому слову и граждане США пользуются услугами

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Ответственность будет зависеть от применяемого закона — либо закона штата, либо федерального закона США. К сожалению, доступа к правовой базе США нет.

Максимум откажут в визе?

Елена

Возможно, но не факт. С перечнем оснований для отказа в выдаче визы, как и порядком выдачи визы, можно ознакомиться на сайте посольства США в России.

https://ru.usembassy.gov/ru/     основной сайт

http://www.ustraveldocs.com/ru...     основания отказа в выдаче визы

Елена
Клиент, г. Москва

Медицинские консультации (психотерапия без назначения лекарств) лицензированными врачами иностранных государств, не имеющих лицензию в США. Счетов за границей нет, как и других активов. Только счет в PayPal с привязанной картой российского банка (счет могут заблокировать, но карту нет). За такое правонарушение могут возбудить серьезный процесс?

В каком именно штате находятся клиенты?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Мальцева в том, что между РФ и США нет договора об экстрадиции, в связи с чем, в соответствии со статьей 13 УК Вас конечно никто не выдаст. Но последствия с возбуждением уголовного дела на самом деле могут быть гораздо серьезней чем просто отказ в выдаче визы  США. Понимаете, ведь с США  у очень многих стран(более 100) есть договоры об экстрадиции https://ria.ru/20140411/100343... Поэтому,  возбуждение уголовного дела в отношении Вас в США чревато, в случае выезда в любую из указанных стран Вашим задержанием по запросу правоохранительных органов США и экстрадицией именно в США.

С уважением Евгений Беляев

Елена
Клиент, г. Москва

Медицинские консультации (психотерапия без назначения лекарств) лицензированными врачами иностранных государств, не имеющих лицензию в США. Счетов за границей нет, как и других активов. Только счет в PayPal с привязанной картой российского банка (счет могут заблокировать, но карту нет). За такое правонарушение могут возбудить серьезный процесс?

Елена, все зависит от того.в каком штате будет происходить рассмотрение, а так же тех последствий, которые были причинены. Это находится далеко за рамками Вашего вопроса,