Как отцу забрать ребенка, если брак не зарегистрирован?

Подскажите пожалуйста! Ребёнку 2,5 года. Брак не зарегистрирован, отцовство установлено, мать и отец работают, в семье ещё двое детей от других браков. Может ли отец забрать себе этого ребёнка?

, Ольга, г. Саратов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Права и обязанности детей и родителей не зависят от брака родителей, основаны на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке (ст. 47 СК РФ).

Порядок определения места жительства ребенка в основном регулируется пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поэтому вы можете заключить соглашение или решить вопрос в судебном порядке.

Обращайтесь, если у вас есть какие-то вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев