Можно ли молодой матери открыть ИП и будут ли выплаты на ребенка?

Можно ли студентке (21 год) с ребенком 6 мес, получающей выплаты за ребенка, оформить на себя ИП? И не отменят ли выплаты?

, Олег Щиров, г. Воронеж-45
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Действующее законодательство не содержит запретов на одновременное осуществление трудовой и предпринимательской деятельности. Поэтому и выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет никак не зависят от того, что мать зарегистрирует ИП и будет вести предпринимательскую деятельность помимо основного места работы. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет это компенсация за утрату заработка по месту работы.