Как можно уменьшить налог при продаже коммерческой недвижимости?

Жилое помещение переведено в нежилой фонд. Могу ли я при продаже данного помещения уменьшить налог. базу на сумму понесенных расходов на покупку ещё жилого помещения, перевода в нежилой фонд, строительство отдельного входа?

Уточнение от клиента

Физ. лицо, не ИП

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
налог. базу на сумму понесенных расходов на покупку ещё жилого помещения, перевода в нежилой фонд, строительство отдельного входа?

Евгений

Евгений, добрый день! Исходя из того, что срок владения недвижимостью при переводе жилого помещения в нежилое при неизменных внешних границах объекта недвижимости определяется с даты первоначальной регистрации права, при исчислении налогооблагаемой базы при продаже такого объекта могут быть учтены расходы, связанные с его приобретением, т.е. с покупкой жилого помещения. Последующие расходы учету не подлежат. Все это при условии, что помещение не использовалось в предпринимательской деятельности (наличие статуса ИП тут не является ключевым).

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо. Помещение использовала супруга для коммерческой деятельности как ИП. Имущество совместно нажитое в браке.

Евгений

имущество в совместной или долевой собственности?