Сможем ли мы продать квартиру с несовершеннолетними детьми?

Здравствуйте, несовершеннолетние дети имеют равные доли в квартире с мамой, квартира благоустроенная. Хотим продать квартиру, можно ли купить дом если да, то какие условия должны быть соблюдены?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Екатерина! Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми предусмотрена законодательством. Если ребенок — собственник, потребуется разрешение органов опеки. В ином случае (если ребенок прописан в квартире, но не владеет ей) необходима выписка с прежнего места жительства с одновременной пропиской в новом жилье. Если они собственники, то согласно ГК РФ К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.