Сроки получения паспорта РФ при наличии ВНЖ, если жена гражданка РФ и скоро родится ребенок

Здравствуйте Скажите пожалуйста мне такой вопрос я сама Гражданка РФ у мужа вид на жительство У нас скоро будет ребёнок если сейчас сдать на гражданство он Через сколько месяцев получить паспорт

, Сабрина, с. Вагай
Андрей Подолянко
Юрист, г. Москва

Добрый день Сабрина,

В соответствии с ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (в ред. от 27.12.2018) «О гражданстве Российской Федерации» в ст. 35 данного ФЗ установлено, что сроки предоставления гражданства в общем порядке составляют ровно 1 год с момента подачи заявления и документов. Только здесь существует один важный нюанс – отсчет начинает идти с момента, когда подаются правильно оформленные документы.

При получение гражданства в упрощенном порядке сроки по продолжительности составят всего полгода или 6 месяцев с момента подачи правильно оформленных документов и заявления в территориальный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Некоторые группы заявителей узнают решение по своему делу уже спустя 3 месяца после подачи документации. К таким лицам относятся лица, хорошо владеющие русским языком и являющиеся его носителями.

После того, как будет принято положительное решение, касательно лица, решившего стать гражданином РФ, федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел обязан на протяжении 30 дней уведомить заявителя об этом. Так, после того, как решение будет получено, заявителю необходимо явиться в паспортный стол по месту регистрации и позаботиться о приобретении российского паспорта.

Если у Вас остались какие-либо вопросы буду рад ответить на них. Буду признателен если оставите положительный отзыв об ответе.

С уважением Андрей!