8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Лицензия на розничную торговлю алкогольной продукцией

Имеется лицензия на розничную торговлю алкогольной продукцией, которая заканчивается 4 апреля 2019 г. Подала на продление 4 марта 19 г, а 11 марта подала соглашение в Росреестр о расторжении договора аренды на это помещение. В продлении лицензии было отказано, гос пошлина пропала. Вопрос: могу ли я до конца действующей лицензии, т.е до 4 апреля торговать алкогольной продукцией именно в этом помещении на которое имеется пока ещё действующая лицензия, до 4 апреля 2019 г ? Если составлю с арендатором договор на аренду не зарегистрированный в Росреестра?

  • A5979A7D-6C98-46E2-861E-53AEA151B09C
    .png
Уточнение от клиента

Нет, соглашение отрасторжении договора аренды на это помещение.

, Мария, г. Новосибирск
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Уважаемая Мария, здравствуйте!

Да, Вы можете заключить краткосрочный договор аренды на срок с момента даты расторжения прежнего договора и до 4 апреля 2019 года.

Такой договор не подлежит государственной регистрации:
 

ГК РФ Статья 651

 
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В этом случае нарушения лицензионных требований не будет.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

1
0
1
0

Уточню свой ответ:

Статья 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

10. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских населенных пунктах, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.

Поэтому все-таки надо указать в договоре срок более одного года. Тогда уже не будет оснований к Вам придраться.

0
0
0
0

Но, тогда, в силу положений Закона, они должны буду этот договор зарегистрировать в Росреестре (ст. 609 ГК РФ),

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Мария,

В приложенном Вами определении указано, что ООО «Авантаж» осуществляло оборот алкогольной продукции в стационарных торговых объектах и складских помещениях с нарушением лицензионных требований. Нарушения выразились в том, что в выписках из ЕГРН по торговым объектам отсутствует обременение в пользу ООО «Авантаж». Данное обстоятельство означает, что в Росреестре нет сведения о государственной регистрации аренды торговых объектов, используемых ООО «Авантаж» при обороте алкогольной продукции. Вместе с тем, проверяющие пишут, что в лицензионном дело имеется договор аренды сроком до 01.03.2020 (который противоречит данным ЕГРН), сведений о его расторжении нет.

Законодатель определил, что организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, должны иметь для таких целей в собственности или аренде, срок которой определен договором и превышает 1 год, торговые объекты (ст.16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ).

Вышеуказанную норму Вы и нарушили, то есть реализовывали алкогольную продукцию в торговых точках без договора аренды этих помещений. Вместе с тем, согласно ч. 2 ст.651 ГК РФ, договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

могу ли я до конца действующей лицензии, т.е до 4 апреля торговать алкогольной продукцией именно в этом помещении на которое имеется пока ещё действующая лицензия, до 4 апреля 2019 г? Если составлю с арендатором договор на аренду не зарегистрированный в Росреестра?

Уточнение клиента. Нет, соглашение отрасторжении договора аренды на это помещение.

Нет, не можете. При получении лицензии Вы указали арендованные торговые точки, договор аренды с которыми (сроком до 01.03.2020), как выяснилось, является не заключенным, поскольку не зарегистрирован. Тем самым, расторгать его не имеет смысла. Заключить же новый договор аренды, без государственной регистрации, то есть на срок менее 1 года, нельзя, так как это противоречит вышеуказанной норме Закона № 171-ФЗ.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Я продаю на маркетплейсе продукцию которую там продавать нельзя
Я продаю на маркетплейсе продукцию которую там продавать нельзя. Правообладатель данной продукции по подал на меня в суд требую возместить компенсацию в размере 570 000 Есть ли какое-то решение, чтоб я осталась в выигрыше?
, вопрос №4090190, Милана, г. Каспийск
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Лицензирование
Можно ли по свидетельству о регистрации по месту пребывания получить лицензию на травматическое оружие
Можно ли по свидетельству о регистрации по месту пребывания получить лицензию на травматическое оружие
, вопрос №4089290, Сергей, г. Владивосток
700 ₽
Административное право
Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать?
Добрый день! Хочу провести распродажу в продовольственном магазине среди алкогольной продукции, хочу об этом сообщить на баннере возле магазина и оставить объявления во ВКонтакте в группах города. Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать, в соответствии с законом о запрете рекламы алкогольной продукции. То есть я хочу завлечь людей на распродаже до 40% на вино, водку, портвейн и коньяк. Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать? Где ее можно разместить?
, вопрос №4088519, Екатерина, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 28.03.2019