8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли внести изменения в договор аренды земли?

У меня в собственности здание магазина. Но оно не работает 5 лет. Написала заявление в Комитет по имущ.отношениям о пересмотре вида использования зем.участка (под офис). Они отказали, ссылаясь на выписку из ЕГРН, что за мной числится здание(магазин). Разрешённое использование самого участка по кадастру "Для объектов общественно - делового значения". Правомерен ли отказ о внесении изменений в договор аренды земелного участка?

  • 15537946173998675395149112116256
    .jpg
, Марина, г. Славгород
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

КИО интуитивно, но верно отказал в изменении разрешенного использования. Оспаривать отказ бессмысленно, так как суд практически со стопроцентной вероятностью станет на строну КИО (сейчас в ГД РФ есть законопроект разрешающий арендатору, собственнику объекта капитального строительства изменение ВРИ земельного участка. Но он до сих пор не рассмотрен)

п. 3  Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

Самостоятельное изменение арендатором вида разрешенного использования земельного участка на иной из числа видов, предусмотренных градостроительным регламентом, не допускается в том случае, когда участок предоставлялся в аренду для определенного вида использования.

1
0
1
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Уважаемая Марина, здравствуйте!

Согласен с коллегой, но добавлю пару моментов.

Вы землю в аренду на торгах получали или без торгов?

Если на торгах, то менять ВРИ нельзя по закону:

Статья 39.8 Земельного кодекса:

17. Внесение изменений в заключенный по результатам аукциона… договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности,в части изменения видов разрешенного использования такого земельного участка не допускается.

Если же без торгов, то внесение изменений возможно, но по соглашению сторон.

 Президиум ВАС РФ в постановлении от 25.06.2013 № 1756/13 указывает:

Приняв на себя права и обязанности по указанному договору, общество как арендатор выразило свое согласие на использование земельного участка в соответствии с одним из видов разрешенного использования, установленных Правилами для зоны Ж-4, тем самым реализовав свое право, предусмотренное пунктом 3 статьи 85 ЗК РФ".

В классификаторе видов разрешенного использования земельных участков есть такой вид:

Деловое управление

Размещение объектов капитального строительства с целью: размещения органов управления производством, торговлей, банковской, страховой деятельностью, а также иной управленческой деятельностью, не связанной с государственным или муниципальным управлением и оказанием услуг, а также с целью обеспечения совершения сделок, не требующих передачи товара в момент ее совершения между организациями, в том числе биржевая деятельность (за исключением банковской и страховой деятельности)

Поэтому, полагаю, что администрация права — Вы просите предоставить участок для размещения офисов, а это фактически означает, что Вы просите предоставить участок под строительство другого объекта, а согласно ст.39.11 Земельного кодекса 

7. В случае, если в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка предусматривается строительство зданий, сооружений, предоставление такого земельного участка осуществляется путем проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка,...

Поэтому, если территориальная зона позволяет такой ВРИ, как «деловое управление», то меняйте назначение здания, а потом уже обращайтесь в администрацию с предложением об изменении договора.

С уважением, Артемьев Роман

 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
, вопрос №4083625, Никита, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
Мне нужно помощь с договором аренды помещения
Мне нужно помощь с договором аренды помещения.
, вопрос №4081912, Виктория, г. Москва
Договорное право
Можно ли вернуть задаток, если до бронируемой даты около 4 месяцев
Здравствуйте. 7.08 свадьба. Заключили 01.04 договор об аренде зала . В договоре прописан задаток в размере 10000руб. Передумали формат свадьбы, решили без банкета. Можно ли вернуть задаток, если до бронируемой даты около 4 месяцев.
, вопрос №4081536, Анастасия, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Можно ли в этой ситуации как то вернуть деньги?
Купила бизнес тариф,а возврат говорят можно было сделать только в течении 24 часов.В договоре тоже это прописано,но ведь договор не может противоречить законам.Можно ли в этой ситуации как то вернуть деньги?
, вопрос №4081356, Айгуль, г. Казань
Дата обновления страницы 28.03.2019