Что будет с ребёнком после моей смерти, если я мать-одиночка?

Я мать одиночка, в графе отец стоит -. В случае моей смерти что будет с ребёнком? Ему сейчас 2 года. Родной отец и парился как только узнал, что будет сын... И я сама безумно не хочу что бы ребёнок попал к нему!!!! У меня есть родители, работают, им сейчас по 52... Возможно ли, что ребёнка оставят с ними??? Или только дет дом?

, Алена, г. Оренбург
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Статья 63 СК РФ: Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Но по решению суда, в случае если отец не может обеспечить надлежащее воспитание и развитие детей, они могут быть переданы на попечение в органы опеки и попечительства.

При наличие родственников ребенок может быть оставлен с ними (если они принимают на себя обязанности по содержанию и воспитанию ребенка).

Статья 68: Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Детский дом- это крайняя мера, при отсутствии других вариантов. Государство и закон защищают интересы несовершеннолетних детей.

Ваши родители имеют полное право требовать оставления ребенка с ними!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если отец установит отцовство, то именно он должен забрать ребенка. Если нет, то ребенка скорее всего отдадут под опеку родственникам. Ваши родители 52 лет вполне нормальные кандидаты на опеку, но возраст — не вся информация.

Алена
Клиент, г. Оренбург
Спасибо! Отец его знать не хочет. Уже почти 3 года сами не в курсе где он, что с ним… Родители работают в мин здравоохранения, воентелеком… Жилье есть…

Хорошо, там и другие есть условия, но надеюсь и с этим все в порядке. -

Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программыгосударственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.