Алименты на детей бывшей супруге посредством передачи через банк

Мой муж платит алименты бывшей жене по 5000 в мес..Но так как проживаем в деревне и у нас даже почта не работает,м передаем деньги его маме( свекрови), которая идет в банк и платит алименты.Так было 2 года.Но вдруг бывшая пришла к приставам и сказала,что муж не платит ей уже давно.А деньги,что свекровь платила,она не признает в счет алиметов.Теперь бывшая хочет за это его посадить.Что нам делать? Я на данный момент беременна,у меня мама в плохом состоянии,в деревне раьоты нет( перебиваемся заработками).

, Татьяна, д. Костромино
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

По данному заявлению бывшей жены приставом будет проведена проверка в ходе которой у Вашего мужа, у Вас и его матери будут брать объяснения, нужно дать объяснения о том каким образом Ваш муж выплачивал алименты. При таких обстоятельствах никакого уголовного или административного дела не может быть возбуждено.

гл. 5, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.