Составление налоговой декларации 3-НДФЛ при продаже построенного жилого дома

При расчёте налога от продажи построенного жилого дома можно ли в уменьшение налога взять уплаченный подоходный налог на полученную заработную плату за 2018 г. (При заполнении формы 3- НДФЛ

, Ольга, г. Новосибирск
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Доход от продажи жилого дома — это один объект налогообложения, заработная плата — это уже другой объект налогообложения. Поэтому уменьшить ндфл от продажи жилого дома на сумму ндфл удержанной и перечисленной Вашим работодателем из сумм выплаченных заработных плат нельзя. В соответствии со ст. 220 НК РФ, от суммы вырученной от продажи дома, указанной в договоре продажи жилого дома Вы имеете право вычесть документально подтверждённые расходы на строительство жилого дома либо 1 000 000 рублей, разн-а будет облагаться ндфл по ставке 13%.