Варианты решения вопроса о месте проживания общих детей

в браке не состояли, но имеем общих детей. старшему 7 лет, младшему 5. дети и их мама содержались за счёт меня, проживали на моей территории. мама последние 1,5-2 года устроилась на работу, детям уделяет максимум 4-6 часов в неделю. в содержании детей не участвует.

но обсуждает с детьми их поведение "где будет много людей и вас будут спрашивать с кем вы хотите жить".

не договороспособна.

выход?

с увважением,

Александр

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С учетом статей 65, 66 СК РФ вопрос можно решить в судебном порядке, при этом мнение детей, достигших возраста 10 лет может быть учтено судом. А вообще суд учитывает и привязанность ребенка к одному из родителей и интересы детей в целом. обращайтесь для решения вопроса в суд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

обсуждает с детьми их поведение «где будет много людей и вас будут спрашивать с кем вы хотите жить».

Вы имеете в виду что кто-то будет устанавливать мнение детей? По статье 57 Семейного кодекса мнение ребенка может учитываться и то только по достижении 10 лет. В вашем случае оно играть значения не будет.

Круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, примерно определен в п.3 ст. 65 СК РФ.

Вы хотите забрать детей? Если так для каких-то конкретных рекоменлдаций ситуацию нужно разбирать детально. Обращайтесь, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев

более содержательный ответ, хотя и языком кодекса...

Александр, нужно больше информации. Спешить с обращением в суд однозначно не стоит, если мать не готова вам уступить, процесс будет очень и очень сложным, такие споры относятся к категории самых сложных в семейном праве