Может ли опека забрать ребенка, если мать находится под следствием, а ребенок у родной сестры?

здравствуйте, я хотела спросить может ли опека забрать ребёнка, если мама находится под следствием а ребенок находится у сестры родной

, Айару, с. Онгудай
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, органы опеки и попечительства могут поместить ребенка в социально-реабилитационный центр, так как родная сестра не является законным представителем. Поэтому родной сестре необходимо оформлять опеку или попечительство над ребенком.

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция) дает такое право органам опеки и попечительства, как поиск детей, нуждающихся в установлении опеки или попечительства, а также их помещение в социально-реабилитационный центр.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 6. Органы опеки и попечительства

4. Полномочия органов опеки и попечительства по выявлению лиц, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, а также по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах, могут осуществлять образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Если мать ребенка находится в СИЗО или в местах лишения свободы, а у ребенка нет отца, то органы опеки и попечительства имеют право отобрать ребенка так как у ребенка нет опекуна.

по какой статье мать ребенка находится под следствием ?

Айару
Клиент, с. Онгудай
статья111 часть4

тяжкая статья, какая у нее мера пресечения и какая сейчас стадия расследования уголовного дела?