8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли опека забрать ребенка, если мать находится под следствием, а ребенок у родной сестры?

здравствуйте, я хотела спросить может ли опека забрать ребёнка, если мама находится под следствием а ребенок находится у сестры родной

, Айару, с. Онгудай
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, органы опеки и попечительства могут поместить ребенка в социально-реабилитационный центр, так как родная сестра не является законным представителем. Поэтому родной сестре необходимо оформлять опеку или попечительство над ребенком.

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция) дает такое право органам опеки и попечительства, как поиск детей, нуждающихся в установлении опеки или попечительства, а также их помещение в социально-реабилитационный центр.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 6. Органы опеки и попечительства

4. Полномочия органов опеки и попечительства по выявлению лиц, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, а также по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах, могут осуществлять образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

0
0
0
0
Александр Бабичев
Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Если мать ребенка находится в СИЗО или в местах лишения свободы, а у ребенка нет отца, то органы опеки и попечительства имеют право отобрать ребенка так как у ребенка нет опекуна. 

по какой статье мать ребенка находится под следствием ? 

0
0
0
0
Айару
Айару
Клиент, с. Онгудай
статья111 часть4

тяжкая статья, какая у нее мера пресечения и какая сейчас стадия расследования уголовного дела?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2019