Как будет учитываться договор дарения денег при разводе и разделе имущества?

За время семейной жизни молодоженов родителями невесты были подарены деньги на строительство дома (сумма не на все строительство, а на часть) по договору дарения с указанием, что они дарятся на строительство. Сейчас предстоит развод супругов. Как будет делиться это дом, построенный в браке?

, Ольга, г. Сергач
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Так как дом построен совместными усилиями супругов, то данный объект будет являться совместной собственностью и к нему будут применяться правила о разделе общего имущества супругов.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.