Обязательно ли должны предоставить платежки по коммунальным услугам?

Мы снимаем помещение, оплачиваем коммунальные услуги.

Арендодатель отказывается предоставлять нам платежки по которым спрашивает с нас за коммунальные услуги, ооворит не верите на слово, съезжайте.

Но вопрос в том, что мы оставили ей залог 25000 р. И по договору, чтобы их забрать, нам нужно предупредить за месяц. А мы не согласны оплачивать выставленные нам счета с неба. Обязана ли она нам предоставить платежки коммунальные по нашему требоварию или нет?

Уточнение от клиента

По договору платим мы. Но она отказывается предоставить платежки. Хосет чтобы мы просто платили с ее слов

, Наталья, г. Волгоград
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Нужно читать условия вашего договора.

2. ВАС РФ разъяснил, у кого возникает обязанность перед ресурсоснабжающей организацией по оплате фактически оказанных коммунальных услуг: у арендатора(Вас) имущества или у собственника-арендодателя.

Платежки приходят на имя вашего арендодателя? Значит она, как собственник, заключил договор с ресурсоснабжающей организацией и должна оплачивать указанные услуги.

По общему правилу собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ). Иное может быть предусмотрено законом или договором. По мнению ВАС РФ, непосредственно законом на арендатора такое бремя не возложено. Из договора аренды указанная обязанность арендатора также не может вытекать, поскольку договор регулирует отношения собственника и арендатора.

Известно, что в силу п. 2 ст. 616 ГК РФ расходы на содержание имущества, в том числе расходы на коммунальные услуги, по общему правилу несет арендатор. Однако ВАС отметил, что обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (п. 3 ст. 308 ГК РФ). Представляется, что в данной ситуации ответственность за неисполнение обязательства по содержанию имущества возникает у арендатора перед арендодателем — собственником имущества, а не перед ресурсоснабжающей организацией. Таким образом, если арендатор(Вы) не заключал договор с данной организацией от своего имени, то он не обязан оплачивать этой организации оказанные услуги несмотря на то, что являлся их потребителем. Обязанность перед ресурсоснабжающей организацией оплатить услуги возникает у собственника имущества, даже если между ними не заключен договор на их оказание. Подобная позиция высказывалась Президиумом ВАС РФ в Постановлении от 21.05.2013 N 13112/12 применительно к аренде нежилого помещения в многоквартирном доме.

Грубо говоря, оплачивает все хозяин, а потом требует это с Вас.

Поэтому в отсутствие договора между арендатором нежилого помещения и исполнителем коммунальных услуг (ресурсоснабжающей организацией), заключенного в соответствии с действующим законодательством и условиями договора аренды, обязанность по оплате таких услуг лежит на собственнике (арендодателе) нежилого помещения».

В настоящее время суды руководствуются тем, что содержание в договоре аренды условия об обязанности арендатора заключить договор с исполнителем коммунальных услуг на поставку коммунальных ресурсов, само по себе не возлагает на арендатора обязанность автоматически оплачивать эти услуги. Если, конечно, такие договоры будут им заключены, то это освободит собственника нежилого помещения от обязанности нести расходы по оплате коммунальных услуг.

Так что, если вы арендуете НЕЖИЛОЕ помещение, то обязанность по оплате ком.услуг, при отсутствии заключенного между вами с ресурсосберегающей организацией договора на поставку ресурсов лежит на собственнике помещения, а не на Вас. Даже если в договоре прописано, что оплачивает ком. услуги арендатор. Апеллируя этим, вы можете сказать, что либо Вам показывают платежки и вы передаете стоимость услуг вашему арендодателю, либо не платите совсем.

Удачи.