Как в моем случае можно оформить процедуру банкротства?

Здравствуйте,у меня такая проблема,у меня висит задолженность по 159,ч4, 18 мил. 300 тыс.руб.( нас в деле 9 человек)этона нас на всех. Было сначало в 2017 г, 17 мил,а в этом году стало 18,3мил.,я не работаю и по этому оплачиваю по 300 р каждый месяц! Но долг только растёт. Можно ли ,что то с этим сделать? Или как то сделать себя банкротом? Спасибо

, Андрей, п. Верхний Ландех
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 213.28 пункт 4 закона о банкротстве. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

Т.е. теоретически Вам могут списать данный долг.

Вам нужно подготовить заявление о банкротстве и направить его в суд.

Сама процедура может Вам стоить от 60 000 руб., деньги эти может оплатить третье лицо.