Налог с продажи квартиры

Добрый день, уважаемые правоведы!

Имею следующую жизненную ситуацию:

Была в собственности двухкомнатная квартира в Санкт-Петербурге, решил ее продать.

Но поскольку владею ею менее 3 лет, то для уменьшения налога с продажи недвижимости, разбил ее на две части - две комнаты-два объекта и продал за не менее 70% от ее кадастровой стоимости - то есть за 3 200 000 рублей.

Но налог все равно надо платить - в сумме около 200 000 рублей.

У меня еще в собственности есть комната в коммунальной квартире в другом городе (Костроме) - но дом признан аварийным, находится в программе реновации/расселения жилья, но когда расселят дом никто не знает.. Сказали, что денег нет, но вы держитесь! Продать сейчас эту комнату нельзя.

Если не платить налог с продажи квартиры в Питере, то налоговая в итоге подаст в суд. Суд найдет квартиру в Костроме и ее продадут (когда все таки расселят дом) с торгов для погашения задолженности. Но продадут то задешево...

Вопрос:

- можно ли отдать квартиру в Костроме в зачет налога, но по обычной стоимости (900 000 рублей), чтобы получить сдачу (700 000 рублей)?

Или можно сделать так, чтобы на мне просто висел долг, приставы списывали по 10 000 рублей каждый месяц, но квартиру не трогали.

Просто на данный момент нет возможности отдать 200 000 рублей за налог.

Сам живу в Болгарии на ВНЖ, в России ничего кроме квартиры нет, даже прописки нет никакой. Но вдруг долг в другой стране станет основанием для отказа в продлении ВНЖ?

, Борис, г. Великий Новгород
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 32 ЖК РФ, договор купли-продажи не может быть подписан, если:

можно ли отдать квартиру в Костроме в зачет налога, но по обычной стоимости (900 000 рублей), чтобы получить сдачу (700 000 рублей)?

Борис

К сожалению законодательство такие меры не регулирует, поэтому отдать комнату в счет налога не получится.

Или можно сделать так, чтобы на мне просто висел долг, приставы списывали по 10 000 рублей каждый месяц, но квартиру не трогали.

Борис

Практически это возможно.В соответствии с требованиями ФЗ «Об исполнительном производстве»судебные приставы гасят имеющуюся задолженность имуществом должника.

В соот. со ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве»при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления,...http://www.consultant.ru/docum...

Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.http://www.consultant.ru/docum...

На практике арест недвижимого имущества производится в случае отсутствия возможности взыскания данной задолженности другими способами, поэтому если вы будете гасить ежемесячно по 10 тыс.рублей по договоренности с приставами они могут не накладывать арест на недвижимость.

Либо вы можете в судебном порядке воспользоваться правом всоот. со ст.64 НК РФ и отсрочить уплату налога на срок до 3 лет:

Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а также страховых взносов может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех летttp://www.consultant.ru/docum...

Данная цитата вкравшаяся в начало ответа является сбоем работы компьютера, прошу не принимать ее во внимание:

Согласно ст. 32 ЖК РФ, договор купли-продажи не может быть подписан, если:
Но вдруг долг в другой стране станет основанием для отказа в продлении ВНЖ?

Борис

Данный вопрос регулируется законодательством Болгарии.На сколько могу вас проконсультировать в данной области, это могу отметить что в настоящее время в Болгарии ужесточен порядок выдачи ВНЖ. Если раньше его давали практически всем, то теперь начали отсеивать много народу.Тем более при получении ВНЖ есть требование о наличии доказательства финансовой стабильности, к которому теоретически они могут данный долг привязать.

Поэтому для решения данного вопроса, прежде чем оставлять долг в России проконсультируетесь по данному вопросу в соответствующем государственном органе Болгарии.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос:

— можно ли отдать квартиру в Костроме в зачет налога, но по обычной стоимости (900 000 рублей), чтобы получить сдачу (700 000 рублей)?

Борис

Борис, добрый день! Жилье в Костроме у Вас сейчас единственное в собственности? Если так то в силу ст. 446 ГПК РФ на него не может быть обращено взыскание

Или можно сделать так, чтобы на мне просто висел долг, приставы списывали по 10 000 рублей каждый месяц, но квартиру не трогали.

Борис

Вы вправе просить об отсрочке уплаты налога на основании ст. 64 НК РФ, либо если будет решение суда о взыскании — о рассрочке исполнения решения суда, т.е. те же платежи по 10 тыс. в месяц условно говоря.

Борис
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ!

Жилье единственное, но я там не прописан… и живу в другой стране.

то, что там не прописаны не важно