Можно ли путешествовать по РФ с долгом на сумму более 100 тысяч рублей?

Здравствуйте! Могу ли я беспрепятственно передвигаться по территории РФ с долгом больше 100 тысяч рублей. Во время исполнительного производства у судебных приставов!? Могут ли снять с самолета или запретить вылет из родного города в место нынешнего проживания!?

, Вадим, г. Омск
Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим, здравствуйте! По территории РФ можете передвигаться.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.