Изменение системы выплаты алиментов в случае, если один из детей проживает со мной

Добрый день! Выплачиваю алименты на двоих детей, но в настоящее время старший ребёнок проживает со мной. Алименты высчитывают из заработной платы по решению суда. Как сделать что бы часть алиментов на одного ребёнка высчитывали из заработной платы, а второму я бы переводил на его расчетный счет.

, Альберт, г. Сургут
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обращаться в суд, в вашем случае алименты должны взыскиваться по пунктам 2 и 3 статьи 83 Семейного кодекса. Если один ребенок проживает с вами, платить на него алименты вам не нужно. П.3 с. 83 СК РФ четко указывает: если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2  статьи 83 СК РФ. Таким образом, для правильного определения получателя алиментов и исчисления их размера суду необходимо установить уровень обеспеченности каждого из родителей.

Также возникает вопрос об основаниях проживания одного ребенка с вами, а второго не с с вами, это соглашение или решение суда, выносилось ли ранее решение суда об определении места жительства детей? Вопрос к тому, что если было решение суда о  проживании детей с матерью, суды отказывают в удовлетворении требований об освобождении от взыскания алиментов до вынесения решения суда об определении места жительства детей.

С уважением, Андрей Козырев

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Как сделать что бы часть алиментов на одного ребёнка высчитывали из заработной платы, а второму я бы переводил на его расчетный счет.

Альберт

Здравствуйте, Альберт!

Для этого потребуется обращение в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов на содержание ребенка.

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

С учетом требований п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках. Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Согласно ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.