Здравствуйте,
Вам нужно обращаться в суд, в вашем случае алименты должны взыскиваться по пунктам 2 и 3 статьи 83 Семейного кодекса. Если один ребенок проживает с вами, платить на него алименты вам не нужно. П.3 с. 83 СК РФ четко указывает: если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 статьи 83 СК РФ. Таким образом, для правильного определения получателя алиментов и исчисления их размера суду необходимо установить уровень обеспеченности каждого из родителей.
Также возникает вопрос об основаниях проживания одного ребенка с вами, а второго не с с вами, это соглашение или решение суда, выносилось ли ранее решение суда об определении места жительства детей? Вопрос к тому, что если было решение суда о проживании детей с матерью, суды отказывают в удовлетворении требований об освобождении от взыскания алиментов до вынесения решения суда об определении места жительства детей.
С уважением, Андрей Козырев