Может ли супруга военнослужащего претендовать на жилье после развода?

Здравствуйте! мой муж военнослужащий, через месяц заканчивается его контракт, стаж службы 20 лет и ему положен сертификат на жилье. Дело в том, что он хочет со мной развестись до получения сертификата, чтобы я не претендовала на жилье. Подскажите, сможем ли мы с дочкой получить положенные нам кв метры, после развода и если нет, то как мне лучше действовать в таком случае, ведь мы с дочкой являемся нуждающимися в жилье и наша регистрация при в/ч мужа заканчивается через месяц, таким образом мы остаемся и без прописки и без жилья. Что нам посоветует Закон? Спасибо, с уважением, София

, София, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! мой муж военнослужащий, через месяц заканчивается его контракт, стаж службы 20 лет и ему положен сертификат на жилье.

София

Добрый день! Приказ об увольнении уже имеется или нет?

Дело в том, что он хочет со мной развестись до получения сертификата, чтобы я не претендовала на жилье.

София

Он может подать иск в суд — а суд можно затянуть на несколько месяцев. Если подаст иск то затягивайте разбирательство. Так же вы можете подать в итоге встречный иск о разделе общенажитого имущества. при расторжении брака — вы теряете связь с МО РФ и не будете являться супругой военнослужащего.

Подскажите, сможем ли мы с дочкой получить положенные нам кв метры, после развода и если нет, то как мне лучше действовать в таком случае, ведь мы с дочкой являемся нуждающимися в жилье и наша регистрация при в/ч мужа заканчивается через месяц, таким образом мы остаемся и без прописки и без жилья. Что нам посоветует Закон?

София

У Вас временная регистрация или постоянная? Да, Вам положено жилищное обеспечение пока вы находитесь в браке. Дочка точно должна быть обеспечена. Но по поводу вас тут не очень всё однозначно. И зависит от многих обстоятельств. Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением…

София
Клиент, г. Москва

Здравствуйте спасибо за ответ! Я точно не знаю, есть ли приказ об увольнении, но кажется уже есть, т.к. недавно он что то вроде говорил что вроде того, но я узнаю об этом позже. А что дает этот приказ и он как то влияет на мою ситуацию? Регистрация у нас с дочкой временная при в/части. Постоянной нет т.к. мы все в 2011 г. приехали из Таджикистана по причине перевода мужа в РФ. В 2014г я получила гражданство РФ и потом только меня зарегистрировали при военчасти сроком до окончания его контракта, который заканчивается через 1 месяц. Спасибо, с уважением, София