Возможно ли получить академический отпуск, если есть психические заболевания?

Здравствуйте. Возник вопрос. Возможно ли получить академический отпуск, при психических болезнях, констатированых врачом? Врач предложил варианты лечения, как госпитализация на неопределённый срок, но единственное, что сказал, что может дать, это справка о болезни

, Анастасия, г. Москва
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Предусматривается два вида объективных причин, по которым может быть предоставлен такой отпуск:

по медицинским показаниям;
по иным основаниям.

Уточним первую ситуацию: отпуск предоставляется не по болезни, а именно по медицинским показаниям.

То есть недостаточно иметь в качестве подтверждающего документа справку о болезни, нужно медицинское заключение о реальной необходимости отпуска.

любое расстройство функциональности организма вследствие обострения хронических болезней, ремиссия и длительная продолжительность острых заболеваниях (в том числе ОРВИ и возникшие после него осложнения).

Взять академический отпуск в университете можно также по желанию при нормально протекающей беременности или же при патологической беременности на любом сроке, при заболевании туберкулезом, а

 также при обострении острых или хронических психических заболеваниях.

 В любом случае, если студент болел 30-35 учебных дней в течение семестра, то он вправе рассчитывать на академический отпуск по медицинским показаниям, по той простой причине, что он не освоил полностью учебную программу.

 В список заболеваний для получения академического отпуска входят и обострившиеся психические расстройства.

На основании итогов медицинской экспертизы студента могут впоследствии перевести на другой факультет, учеба на котором не будет негативно сказываться на его состоянии здоровья.

Нужно отметить, что в медицинском заключении о вероятном предоставлении учащемуся отпуска по медицинским показаниям, выдающееся клинико-экспертной комиссией по месту прописки студента, без одобрения пациента не имеют права разглашать диагноз.

 Заключительное решение о предоставлении академа по медицинским причинам принимает ректор учебного заведения, в котором учится студент, на основании заявления студента и грамотно оформленного медицинского заключения

если вам помог ответ, ставьте+.