8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить академический отпуск, если есть психические заболевания?

Здравствуйте. Возник вопрос. Возможно ли получить академический отпуск, при психических болезнях, констатированых врачом? Врач предложил варианты лечения, как госпитализация на неопределённый срок, но единственное, что сказал, что может дать, это справка о болезни

, Анастасия, г. Москва
Софья Поздина
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Предусматривается два вида объективных причин, по которым может быть предоставлен такой отпуск:

по медицинским показаниям;
по иным основаниям.

Уточним первую ситуацию: отпуск предоставляется не по болезни, а именно по медицинским показаниям. 

То есть недостаточно иметь в качестве подтверждающего документа справку о болезни, нужно медицинское заключение о реальной необходимости отпуска.

любое расстройство функциональности организма вследствие обострения хронических болезней, ремиссия и длительная продолжительность острых заболеваниях (в том числе ОРВИ и возникшие после него осложнения). 

Взять академический отпуск в университете можно также по желанию при нормально протекающей беременности или же при патологической беременности на любом сроке, при заболевании туберкулезом, а

 также при обострении острых или хронических психических заболеваниях. 

 В любом случае, если студент болел 30-35 учебных дней в течение семестра, то он вправе рассчитывать на академический отпуск по медицинским показаниям, по той простой причине, что он не освоил полностью учебную программу.

 В список заболеваний для получения академического отпуска входят и обострившиеся психические расстройства. 

На основании итогов медицинской экспертизы студента могут впоследствии перевести на другой факультет, учеба на котором не будет негативно сказываться на его состоянии здоровья. 

Нужно отметить, что в медицинском заключении о вероятном предоставлении учащемуся отпуска по медицинским показаниям, выдающееся клинико-экспертной комиссией по месту прописки студента, без одобрения пациента не имеют права разглашать диагноз.

 Заключительное решение о предоставлении академа по медицинским причинам принимает ректор учебного заведения, в котором учится студент, на основании заявления студента и грамотно оформленного медицинского заключения

если вам помог ответ, ставьте+.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, мой сын мобилизованный не был в отпуску больше года, сейчас на данный момент он находится в госпитале с ранением в ногу, могут ли ему дать отпуск?
Здравствуйте, мой сын мобилизованный не был в отпуску больше года, сейчас на данный момент он находится в госпитале с ранением в ногу, могут ли ему дать отпуск? За ранее спасибо!
, вопрос №3906450, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Вопрос 2: имеет ли права на такой отпуск, если стаж прерывался (с 2007- 2016 работал, с 2016 по 2018 не работал, с 2018 по
Добрый день! Скажите, пожалуйста, нужна консультация по получению долгосрочного отпуска до 1 года педагогического работника. Вопрос 1: имеет ли право на такой отпуск заместитель директора, стаж работы в данной организации 18 лет. Вопрос 2: имеет ли права на такой отпуск, если стаж прерывался (с 2007- 2016 работал, с 2016 по 2018 не работал, с 2018 по настоящее время работает в данной организации) Вопрос 3: можно ли получить такой отпуск человеку, устроившемуся в 1 сентября 2014, 10 лет будет только 1 сентября 2024 (за это время было 2 больничных и декретный отпуск 6 месяцев)
, вопрос №3906444, Виктория, г. Москва
Военное право
2023 года пускают в отпуск, если не появится на службу, какие последствия могут быть?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, контракт закончился 18.10.2022 года. Не продлевал. 6.11.2023 года пускают в отпуск, если не появится на службу , какие последствия могут быть ?
, вопрос №3905711, Антон, Ереван
Интеллектуальная собственность
Хочется узнать, возможно ли сейчас, в 2023 году, избежать двойного налогообложения, если я, резидентка РФ, буду получать выплаты из США (авторское право)?
Здравствуйте! Хочется узнать, возможно ли сейчас, в 2023 году, избежать двойного налогообложения, если я, резидентка РФ, буду получать выплаты из США (авторское право)? Спасибо заранее!
, вопрос №3905102, Дарья, г. Одинцово
Социальное обеспечение
Здравствуйте, В/У получил порядка 5 лет назад с категорией ВС, возможно ли сейчас открыть категорию СЕ, если нет подтверждения стажа управления Т/С по категории С 12 месяцев?
Здравствуйте, В/У получил порядка 5 лет назад с категорией ВС , возможно ли сейчас открыть категорию СЕ, если нет подтверждения стажа управления Т/С по категории С 12 месяцев?
, вопрос №3905132, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2019