Как оформить выезд несовершеннолетнего ребёнка за границу?
Здравствуйте. К нам приехала бабушка гражданка Кыргызской Республики. Она хочет кратковременно, на 2-3 недели взять с собой внучку. Внучке 6 лет. Поездка носит ознакомительный характер с последующим возвращением ребёнка к родителям. Бабушка в настоящее время оформляет вид на жительство в РФ и данная поездка связанна с необходимостью получения необходимых документов для оформления пенсии в РФ.
, Эдуард, г. Горно-Алтайск
Эльвира Викторовна Колесник
Эдуард, здравствууйте! Бабушка может выехать с внучкой. Оформите доверенность от обоих родителей.
Татьяна Андреева
Вам необходимо оформить согласие у нотариуса на выезд ребенка за границу. Данное согласие оформляется от обоих родителей, для этого надо предоставить паспорта родителей, свид-во о рождении ребенка, загранпаспорт ребенка (если есть), данные бабушки.