Должна ли я платить налоги, если работаю по договору ГПХ?

Здравствуйте. Я как физическое лицо заключила гражданско правовой договор на выполнение работ с иностранным гражданином (иностранец имеет патент на трудовую деятельность) должна ли я платить какие то налоги и др выплаты???

, Инна, г. Хабаровск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Инна!

Я как физическое лицо заключила гражданско правовой договор на выполнение работ с иностранным гражданином (иностранец имеет патент на трудовую деятельность) должна ли я платить какие то налоги и др выплаты?

Инна

НДФЛ иностранец обязан уплатить сам на основании положений п.1 и 5 ст.227.1 НК.

что касается страховых взносов, то физ. лица, не являющиеся ИП, являются плательщиками страховых взносов (подп.1 п.1 ст.419 НК), а значит Вы должны уплатить за работника взносы, за исключением, если это выплаты (вознаграждения), указанные в п.70 ст.217 НК (подп.3 п.3 ст.422 НК).