Является ли заключение полиграфа основанием для увольнение с военной службы?

Здравствуйте. Военнослужащему необходимо пройти полиграф на замещение вышестоящей должности. 3 года назад он уже проходил полиграф по той же причине, но тогда пришло отрицательное заключение (по причине отрицательных тестов на вопросы про употребление наркотических веществ). Военнослужащий употреблял несколько раз наркотические вещества в период прохождения военной службы (более 3 лет назад), но установленных фактов этого нет, и на полиграфе он отрицал факты употребления.

Вопросы:

1. Что может грозить военнослужащему, если во время прохождения полиграфа он признается, что имели место факты употребления наркотических веществ во время прохождения военной службы и, что во время прохождения предыдущего полиграфа он пытался скрыть это?

2. Может ли это быть основанием для увольнения с военной службы по причине недоверия?

, Георгий, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Георгий, здравствуйте!

Все основания для увольнения военнослужащего с военной службы перечислены в статье 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (http://www.consultant.ru/docum... ).

Такого основания, как негативные результаты тестов на полиграфе, законом не предусмотрено.

Есть лишь такие основания:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

к) в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
л) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Но это не Ваш случай.

С уважением, Артемьев Роман

 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Георгий! Законные основания для увольнения указал мой коллега выше.

По первому вопросу. Признание о факте употребления наркотических средств не является установленным фактом употребления наркотических средств в понимании указанного выше пункта «л», так как он требует задокументированного совершения административного правонарушения. Что может грозить военнослужащему в неофициальном порядке — вопрос уже не совсем юридический. Могут закрыть глаза, могут поругать, могут попытаться создать условия для «добровольного» увольнения. В замещении вышестоящей должности скорее всего откажут по размытому основанию.

По второму вопросу, теоретически да. Но опять же это вопрос уже не совсем юридический и зависит от фактического желания руководства уволить сотрудника.

Могу дать рекомендацию в толерантной форме: на вопросы в ходе исследования отвечать нужно правильно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Георгий, добрый день.

Можете уточнить где проходите военную службу.

Так существует практика когда не прохождение исследования на полиграфе являлось основанием для увольнения с военной службы, военнослужащих ФСБ и ФСО.

В данной ситуации основанием являлось следующее положение ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

Но в данном случае увольнение имело место исключительно в отношении отдельных категорий военнослужащих в силу прямой законодательной оговорки.

Поскольку связано это с тем, что в силу ст. 16 ФЗ «О ФСБ»

Сотрудником органов федеральной службы безопасности может быть гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства, способный по своим личным, профессиональным и психологическим качествам, возрасту, образованию и состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности. Квалификационные требования к уровню образования, стажу, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей сотрудника органов федеральной службы безопасности, устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности или уполномоченными им должностными лицами.

И не прохождение психологического исследования подводилось под несоответствие установленным требованиям по профессиональным и психологическим качествам, предъявляемым к военнослужащему.

Применительно ко всем военнослужащим, действует общее требование ст. 33 ФЗ «о воинской обязанности и военной службе» согласно которой

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским ипрофессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

И применительно к военнослужащим ВС РФ действует Приказ Министра обороны РФ от 26.01.2000 N 50 «Об утверждении Руководства по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации»

согласно которому

9. По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности граждан и военнослужащих к подготовке (обучению) по военно-учетным специальностям и военной службе на конкретных воинских должностях (далее именуется — профессиональная пригодность):
а) рекомендуется в первую очередь — первая категория.
б) рекомендуется — вторая категория.
в) рекомендуется условно — третья категория.г) не рекомендуется — четвертая категория.
Относимые к этой категории граждане и военнослужащие по уровню развития профессионально важных качеств не соответствуют требованиям воинской должности (воинских должностей).

12. Граждане и военнослужащие,имеющие четвертую категорию профессиональной пригодности, не могут быть:
направлены для подготовки по военно-учетным специальностям в общественные объединения и учебные воинские части;
направлены на обучение в военно-учебные заведения;приняты на военную службу по контракту на соответствующие воинские должности.

И в таком случае по результатом психологического исследования, в том числе и с использованием полиграфа, формально могут вынести такого рода заключение, что также может повлечь за собой увольнение по следующему основанию:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

При этом как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

НО!

Решение в данном случае принимается с учетом всех обстоятельств и с учетом выводов аттестационной комиссии.

Иными словами результаты исследования формально могут выступить поводами для рассмотрения вопроса об увольнении — но не являются однозначным основанием для увольнения с военной службы.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Георгий!

Если Вы проходите службы в органах безопасности, тогда данный факт может вызвать интерес у сотрудников собственно безопасности.

Федеральный закон «О федеральной службе безопасности» от 03.04.1995 N 40-ФЗ

Статья 16.2. Меры обеспечения собственной безопасности органов федеральной службы безопасности

Граждане Российской Федерации, поступающие на военную службу, на федеральную государственную гражданскую службу или на работу в органы федеральной службы безопасности, военнослужащие и гражданский персонал органов федеральной службы безопасности проходят:
а) психофизиологические исследованиятестирования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ, наличия у них алкогольной, наркотической или иной токсической зависимости, проверку в целях определения их пригодности к службе или к работе в органах федеральной службы безопасности и соответствия квалификационным требованиям, в том числе обязательный опрос с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде;

Если сотрудники собственной безопасности зацепятся за данный факт, то будут стараться довести дело до увольнения.

Указанные Вами факты, могут стать основанием для увольнения военнослужащего, по пп. e.2), п.2, ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

Как было указано выше коллегой, данное решение будет принято по результатам аттестационной комиссии, Положение о порядке прохождения военной службы, статья 27:

3.На заседании аттестационной комиссии рассматриваются:

ж) представления к досрочному увольнению с военной службы военнослужащих, увольняемых по решению командования или по собственному желанию;

С Уважением!

Георгий
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Хотелось бы уточнить: является ли признание в/с на полиграфе доказательством и соответственно основанием его увольнения по пп. e.2), п.2, ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»? Ведь никаких других доказательств нарушения данного запрета нет и не будет.
И где прописано, что в случае основания увольнения является данная статья решение будет приниматься аттестационной комиссией? Ведь аттестационная комиссия может учитывать не только факт нарушения запрета, но и многие другие.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 29.01.2014 N 66-АПУ13-85СП

Психофизиологическое исследование (проверка на полиграфе) уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрено, не является доказательством факта и не может представляться в качестве такового коллегии присяжных заседателей.

Судебная практика не признает данные полученные при помощи проверки на полиграфе, в качестве самостоятельных доказательств. Может рассматривать, как дополнительные сведения к другим фактам.

То есть, законодательно информация полученная при помощи полиграфа не признается в качестве доказательства.

Положение о порядке прохождения военной службы, статься 26:

1. В целях всесторонней и объективной оценки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, определения их соответствия занимаемой воинской должности и перспектив дальнейшего служебного использования, а также определения предназначения граждан, пребывающих в запасе, проводится аттестация.

Практика увольнения по пп. e.2), п.2, ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» существует.

Решение № 3-10/2015 3-10/2015~М-8/2015 М-8/2015 от 25 июня 2015 г. по делу № 3-10/2015 Северо-Кавказский окружной военный суд

Приказом ФСБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №№ Ведеев, проходящий военную службу в Управлении в должности <данные изъяты> в <адрес>, досрочно уволен с военной службы на основании подп. «е2» п. 2 ст. Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Ведеев обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконными:

– решение аттестационной комиссии Управления, оформленное протоколом от ДД.ММ.ГГГГ №№, обязав названную комиссию данное решение отменить;

–представление начальника Управления от той же даты к досрочному увольнению его с военной службы по вышеуказанному основанию, составленное на основании упомянутого решения коллегиального органа, обязав руководство Управления отозвать это представление из кадрового органа ФСБ РФ.

Если нет других основания, не было и не будет, тогда факт подтверждения на полиграфе информации о том, что военнослужащий употреблял наркотические средства не может являться основанием для подготовки представления начальником и организации аттестационной комиссии.