Причинение вреда здоровью и привлечение к ответственности по статье 112 УК РФ

Здравствуйте. Вопрос следующий:

Человек находился в состоянии алкогольного опьянения, на дне рождение. У него произошёл словесный конфликт с другим человеком, в адрес которого он употреблял оскорбления, словесные угрозы, в общем являлся инициатором конфликта. Тот человек нанёс три удара этому человеку и тем самым нанёс вред здоровью (Сломал челюсть и нос). Было возбуждено уголовное дело по данному факту. Статья квалифируется как 112 УК РФ. Уже известно о суде.

1. Что будет тому кто спровоцировал данный конфликт? (Имеются видео где он оскорбляет, провоцирует и словесно угрожает)

2. Что грозит тому кто нанёс вред здоровью?

3. Имеется факт что обвиняемый воздействует психологически на потерпевшего в целях смены показаний.

, Александр, г. Москва
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте, Александр. Квалификация дана верная.  Перелом челюсти как правило по выводам  судебно-медицинской экспертизы  оценивается как причинение средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

по Вашему вопросу 1. По уголовному делу возбужденному по ст.112 УК РФ лицо оскорблявшего обвиняемого признано потерпевшим.   В случае если оно подаст иск о компенсации морального вреда, данный иск будет удовлетворен. Если вы хотите узнать будет ли оно привлечено за оскорбления, то уголовная ответственность частного лица отменна.  Предусмотрена административная ответственность ст. 5.61 КоАП РФ (оскорблением следует понимать унижение достоинства и чести физического лица, которое должно быть выражено в неприличной форме).

2. Уголовная ответственность предусмотренная  ст.112 УК РФ. При этом возможен вариант примирения и прекращения уголовного дела без наказания. по ходатайству потерпевшего.

3. Об этом следует написать заявление в полицию, если в ходе давления высказываются угрозы жизни и здоровью. Если человек настойчиво упрашивает, то не реагировать.

Владимир Шитов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В суде доказывать состояние аффекта обвиняемого!

УК РФ Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

1)Потерпевшему ничего не будет.

2)Наказание обвиняемому согласно ст.112 или 113 УК РФ.

3)Факт давления не в пользу обвиняемого.