Регистрация по месту пребывания по почте
Здравствуйте,
Мы сдаём квартиру в РФ и хотим зарегистрировать жильцов по месту пребывания. Сами проживаем за границей. Из всех методов регистрации меня заинтересовала регистрация по почте. Если я правильно понимаю, то для её осуществления необходимы:
* Заявление (Форма №1ПР) подписанное собственником и жильцом (нанимателем).
* Нотариально заверенные: копия свидетельства о праве собственности, копия договора найма жил. помещения, копия паспорта жильца (нанимателя).
* Листки прибытия.
Всё это направляется по почте заказным письмом в районное отделение ГУВМ МВД.
Способ для нас идеальный, т.к. по сути мы можем просто заполнить и подписать форму №1ПР, отправить жильцам, а те уже сами подадут документы на регистрацию. Но я не понимаю одного: как ГУВМ МВД проверит подлинность подписи собственника? Т.е. таким образом любой человек может оформить временную регистрацию где угодно. И поэтому я думаю, что, может быть, я что-то недопонял? При всех других формах регистрации (МФЦ, личная явка) обязательно требуется присутствие собственника или нотариально заверенное согласие, а тут нет, что ли, так?
Спасибо.
Константин
Олег, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. В принципе, я так бы и предполагал, если бы вот тут (https://xn--b1aew.xn--p1ai/Deljatelnost/emvd/guvm/регистрационный-учет — вкладка «О порядке подачи заявления о регистрации по месту пребывания по почте») было бы хоть что-нибудь сказано про согласие. Но всё что там написано — это то, что требуется подпись собственника на бланке формы №1ПР. Получается, что сайт ГУВМ МВД дезинформирует своих посетителей?
И ещё: кто являлется «лицом ответственным за приём и передачу в органы регистрационного учета документов»?
Спасибо.
может быть информация давно не обновлялась. Не могу сказать в связи с чем такая неточность. Смотрел аналогичные вопросы и ситуации, согласие нужно. Плюс иначе трактовать закон не получается. Я бы перестраховался и сделал данное согласие.
если вручать лично, то соответствующий специалист в отделе.