Регистрация по месту пребывания по почте

Здравствуйте,

Мы сдаём квартиру в РФ и хотим зарегистрировать жильцов по месту пребывания. Сами проживаем за границей. Из всех методов регистрации меня заинтересовала регистрация по почте. Если я правильно понимаю, то для её осуществления необходимы:

* Заявление (Форма №1ПР) подписанное собственником и жильцом (нанимателем).

* Нотариально заверенные: копия свидетельства о праве собственности, копия договора найма жил. помещения, копия паспорта жильца (нанимателя).

* Листки прибытия.

Всё это направляется по почте заказным письмом в районное отделение ГУВМ МВД.

Способ для нас идеальный, т.к. по сути мы можем просто заполнить и подписать форму №1ПР, отправить жильцам, а те уже сами подадут документы на регистрацию. Но я не понимаю одного: как ГУВМ МВД проверит подлинность подписи собственника? Т.е. таким образом любой человек может оформить временную регистрацию где угодно. И поэтому я думаю, что, может быть, я что-то недопонял? При всех других формах регистрации (МФЦ, личная явка) обязательно требуется присутствие собственника или нотариально заверенное согласие, а тут нет, что ли, так?

Спасибо.

Константин

, Константин, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если буквально толковать Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Заявление о регистрации по месту пребывания оформляется в одном экземпляре и заполняется с помощью средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво печатными буквами чернилами черного или синего цвета. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания либо с помощью корректирующих средств.
Заявление о регистрации по месту пребывания подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.
Бланк заявления о регистрации по месту пребывания заявитель может получить в органе регистрационного учета или заполнить и распечатать на сайте МВД России.
Заявление о регистрации по месту пребывания представляется лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, за исключением случаев подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала, почтового отправления.

То есть да, можно направить по почте. Но, при почтовом отправлении нужно приложить следующие документы

43. При представлении в орган регистрационного учета заявления о регистрации по месту пребывания посредством почтового отправления заявитель одновременно представляет следующие документы:
43.1. Копию паспорта, паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации).
43.2. Копию документа, являющегося основанием для временного проживания гражданина в заявленном жилом помещении, верность которой засвидетельствована лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.
43.3. Согласие собственника (нанимателя), а также проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости), засвидетельствованное лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Если Вы проживаете за рубежом, то необходимые документы, которые указаны в приказе, можно заверить в посольстве или консульстве.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. В принципе, я так бы и предполагал, если бы вот тут (https://xn--b1aew.xn--p1ai/Deljatelnost/emvd/guvm/регистрационный-учет — вкладка «О порядке подачи заявления о регистрации по месту пребывания по почте») было бы хоть что-нибудь сказано про согласие. Но всё что там написано — это то, что требуется подпись собственника на бланке формы №1ПР. Получается, что сайт ГУВМ МВД дезинформирует своих посетителей?

И ещё: кто являлется «лицом ответственным за приём и передачу в органы регистрационного учета документов»?

Спасибо.

Получается, что сайт ГУВМ МВД дезинформирует своих посетителей?

Константин

может быть информация давно не обновлялась. Не могу сказать в связи с чем такая неточность. Смотрел аналогичные вопросы и ситуации, согласие нужно. Плюс иначе трактовать закон не получается. Я бы перестраховался и сделал данное согласие.

кто являлется «лицом ответственным за приём и передачу в органы регистрационного учета документов»?
Константин

если вручать лично, то соответствующий специалист в отделе.