372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Пересдача ПДД

Прочитал ответы по поводу передачи ПДД после лишения и все таки не понял, нужно ли будет их пересдавать или нет? Я был лишен на два года за НС в 2011 году и через месяц права должны ко мне вернуться. Хотелось бы знать наверняка. За ранее спасибо, с уважением, Виктор.

24 Сентября 2013, 11:24, вопрос №230456
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эдуард
263
ответа
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор.

Вам сдавать экзамен на знание ПДД, а также предоставлять медицинскую справку не надо. Эти новшества распротраняются только на тех водителей, которые были лишены права управления транспортными средствами начиная с 1 сентября 2013 года.

24 Сентября 2013, 11:49
q Отблагодарить
0 0
263
ответа
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Уважаемый Арсалан, в Кодексе черным по белому написано:

закон, иным образом ухудшающий положения лица, обратной силы не имеет.

В вашем случае, Виктор, с 1 сентября 2013 года по отношению к вам в Кодексе об административных правонарушениях появилась норма, ухудшающая Ваше положение (сдача экзмена ПДД и предоставление мед.справки) и поэтому обратной силы (то есть распространение на Вас) не имеет.


24 Сентября 2013, 16:33
Юрист - Арсалан
60
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не согласен с коллегой. В соответствии с ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Вышеуказанная норма вступила в силу с 1 сентября 2013 года, поэтому она будет распространятся и на Вас.  Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. (ч.2 ст. 1.7). В данном случае обратной силы действительно не будет, соответственно применяется новая норма предусмотренная ч. 4.1 ст.  32.6 КоАП РФ.

24 Сентября 2013, 12:27
q Отблагодарить
0 0
60
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уважаемый Эдуард я об уже этом выше указал, что обратной силы не будет и соответственно, в данном случае, применяется норма вступившая в силу с 1 сентября 2013 года. А Вы в своем первоначальном ответе указали, что Виктору не нужно будет сдавать экзамен на знания ПДД, что в корне не верно.

С уважением Базаров Арсалан

25 Сентября 2013, 18:03