С какого момента начнет накапливаться долг по алиментам?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ИЛ выдан в январе 2017 на взыскание алиментов на ребёнка в ТДС в размере 1 прожиточного минимума с декабря 2016 г. ИЛ я не предъявляла ранее к исполнению, 05.03.19 возбудили ИП и пристав говорит, что задолженность начнёт копиться только с этого момента. За предыдущее время долг по алиментам рассчитан не будет. Алименты бывший муж не платил ни разу. Так ли это?

, Ольга, г. Волгоград
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Ольга. Нет, судебный пристав не прав. В случае, если алименты отец не платил ни разу, пристав должен рассчитать задолженность. Напишите письменное заявление о расчете задолженности, в случае отказа, просите предоставить письменный мотивированный ответ. Далее Вы вправе обжаловать действия судебного пристава. Пристав должен рассчитать задолженность, и в случае. если например отец платил алименты хоть раз, он обязан предоставить доказательства, тогда судебный пристав либо списывает задолженность либо делает перерасчет.

Ольга
Клиент, г. Волгоград
Спасибо. А когда обязаны предоставить мне этот расчёт задолженности? Через какое время после возбуждения ИП?

Пожалуйста. Расчет судебный пристав делает по вашему письменному заявлению, т.е.момент возбуждения ИП не имеет значения, если у плательщика долг, то обращайтесь с соответствующим письменным заявлением