Можно ли приставу доказать, что денег на оплату исполнительных листов не хватает?

Здравствуйте. Есть исполнительные листы у пристава по кредитам. Плачу маме по нотариально заверенному соглашению алименты, есть договор ренты с иждивением с папой. Как доказать приставу, что я папе покупаю лекрства, еду т.е трачу деньги по уходу за папой. Алименты плачу маме с рук, но веду реестр где мама расписывается в получении. Нужно ли предоставлять приставу соглашение по алиментам и копию договора ренты. На работу пристав исполнительный лист не присылал. Можно ли как то приставу доказать что денег на оплату исполнительных листов не хватает. Спасибо.

, Надежда, г. Тула

Здравствуйте!

Вам не нужно к приставу, пристав такие вопросы не решает. Вам нужно обращаться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки в исполнении решения.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.