Какова альтернатива в данной ситуации и последствия?

19.09.18 года был исполнительный лист по долгу потреб кредитования (о суде не была уведомлена вообще никаким образом), затем 5.02.19 Судебный пристав закрыл ИП по п.4 ч 1 ст 46, а 9.02 мне приходит смс от Росреестра на запрет регистрационных действий с квартирой которая является долевой собственность, причём долг у меня а наложили запрет на всю квартиру. Как лучше сейчас действовать? Я понимаю, что самое просто погасить долг, но Есть ли альтернатива исходя из ситуации которую описала?

, Вероника, г. Уфа
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Обратитесь в Росреестр с заявлением о снятии ареста и постановлением о закрытии исполнительного производства, на основании которого наложен арест,. Только убедитесь, что арест наложен именно в рамках этого исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Анна Михайлова
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться к приставу для получения постановления об отмене запрета на совершение действий по регистрации, т.к исполнительное производство было окончено. Далее с этим постановлением обратиться в Росреестр. Без постановления суд.пристава сотрудники Росреестра не смогут снять запрет.