Может ли третий наследник написать отказ от наследства?

Я являюсь наследником 1 линии. Написала отказ от наследства в пользу второго наследника. Может ли третий наследник написать отказ от наследства в мою пользу (получится, что все перейдет ко второму наследнику?) и может ли нотариус уведомить третьего наследника, что мною написан отказ? (второй и третий наследники не общаются)

, Екатерина, г. Москва
Юлия Гуляева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина.

Если все трое, в том числе и Вы, являетесь наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ — дети, супруг и родители наследодателя), то в соответствие со ст. 1157 ГК РФ Вы можете отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

В соотв. со ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления, наследственной трансмиссии. Отказ от наследства с оговорками и условиями или в части не допускается.