Можно ли расторгнуть брак в одностороннем порядке?

Здравствуйте! я хочу развестись с мужем в одностороннем порядке,зарегистрирована в Ростовской области, но проживаю в Московской области. могу ли я сдесь обратиться в суд и подать на развод?

, Диана, г. Москва
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

По общему правилу иски о расторжении брака подаются по месту нахождения Ответчика, т.е. по месту проживания Вашего супруга.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В Московской области Вы можете обратиться в суд лишь в нескольких случаях: если местонахождение Ответчика неизвестно если одновременно подаете заявление о взыскании алиментов, если при вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья, вы не можете подать иск в суд по месту нахождения Ответчика.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вячеслав Налётов
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Диана. Гражданский процессуальный кодекс определяет подсудность и подведомственность дел о расторжении брака в зависимости от обстоятельств.

Согласно ст.ст. 23, 24, 28, 29 ГПК РФ.

1. Иск о расторжении брака подается
мировому судье относительно территориальности места жительства ответчика (мужа)
в случае, если отсутствует спор о детях или совместно нажитом имуществе при
цене иска, не превышающей 50 000 (пятьдесят тысяч рублей).

2. Иск о расторжении брака в случае спора
о детях или совместно нажитом имуществе при цене иска, превышающей 50 000 т.р.,
подается в районный (городской) суд в соответствии с территориальностью места
жительства ответчика или места жительства истца, если при нем находится
несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства
ответчика представляется для него затруднительным.