Как получить свою долю наследства после смерти отца?

отец умер в 2009 году в наследство точно незнаю вступали его родные сестра или брат или нет,я его родной сын, как мне забрать свою долю.

, НИКОЛАЙ, г. Нижний Новгород
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Для того, чтобы узнать, приняли ли наследство брат и сестра отца, необходимо обратиться к нотариусу, который занимался наследством — нотариус по последнему месту жительства отца.

В случае, если брат и сестра наследство не принимали, или откажутся от принятия Вами наследства, доказать в суде уважительность причины пропуска срока будет очень сложно.

Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства и установлении факта принятия Вами наследства. Нужно указать уважительные причины, почему Вы пропустили срок для принятия наследства и доказательства принятия Вами наследства (забрали его личные вещи как память, например).