Как официально оформить деятельность фотографа? ИП или налог для самозанятых

Добрый день, я свадебный фотограф и хочу оформить свою деятельность официально. Хочется обойти налоги в свою пользу , чтобы меня не прижучили , но платить меньше чем нужно. Зачем мне официальное оформление ? Первое это оформление различных документов типа виз в другие страны, для этого мне необходимо указывать свой официальный доход. Второе мне присылают предоплату на карту сбербанка, и я боюсь что могут быть вопросы. В чем моя сила: в том что при оформлении договора на мои услуги сумма предоплаты примерно 10-15 тысяч (она по идее и должна быть "официальной" т.к проходит через банк), остальная сумма мне вручается на руки наличными. В месяц в сезон у меня может быть от 4-10 свадеб. Мой годовой доход около 1,7 млн руб. Как мне лучше оформиться как ИП или как самозанятый? В чем вообще преимущество самозанятого? Буду ли я иметь какой то официальный тогда статус? В чем сила ИП в моем случае нужно ли мне это?

, Полина, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Полина, да при регистрации в качестве самозанятого Вы будете иметь официальный статус, ИП Вам не нужно, преимущества самозанятого в небольшой налоговой ставке согласно ст. 10 Федерального закона  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

На данный момент это официально.

Так же по сумме, Вы вполне подходите, согласно ст. 4 указанного ФЗ:

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

В связи с чем если Ваш доход не превышает такую сумму, можно оформить самозанятость, если превышает, ИП.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В чем вообще преимущество самозанятого? Буду ли я иметь какой то официальный тогда статус? В чем сила ИП в моем случае нужно ли мне это?

Полина

Здравствуйте. Самозанятость на данный момент безусловно лучше ввиду того, что если Вы работаете, то платите 4% налог с дохода (ст. 10 соответствующего закона). Кроме того Вам не нужна касса и Вы пока не платите фиксированные взносы в фонды.

У Вас безусловно будет официальный статус и все Ваши деньги будут иметь статус официально заработанных. Никакой отчетности также играет в пользу самозанятости — Вы будете получать уведомление о размере налога исходя из чеков, которые Вы будете оформлять в мобильном приложении.

У ИП Вам в скором времени придется покупать онлайн-кассу (к 1 июля 2019 г), платить авансовые взносы в течение года, сдавать декларацию до 30 апреля года следующего за отчетным и платить фиксированные взносы в размере примерно 30 т.р. в год + 1% от дохода, превышающего 300 т.р.

Поэтому пользуйтесь возможностями Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» пока есть такая возможность.

Полина
Клиент, г. Москва

Спасибо. А как будут вестись мои доходы? Вот например мне нужно сделать справку на шенген, как эта справка будет выглядеть? Что там будет указано?  Где вообще оформляется налог для самозанятых?  Эти 6% как списываются, с каждого перечисления мне денег?

Не 6%, а 4, оформляется в налоговой, в соответствии со ст. 5 Рассматриваемого ФЗ:

Постановка на учет в налоговом органе гражданина Российской Федерации в качестве налогоплательщика осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет, сведений из паспорта гражданина Российской Федерации и фотографии физического лица, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Формы заявлений там дадут. Порядок уплаты налога установле согласно ст. 11:

Налоговый орган уведомляет налогоплательщика через мобильное приложение «Мой налог» не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, с указанием реквизитов, необходимых для уплаты налога. В случае, если сумма налога, подлежащая уплате по итогам налогового периода, составляет менее 100 рублей, указанная сумма добавляется к сумме налога, подлежащей уплате по итогам следующего налогового периода.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Полина!

да, для Вас оптимальным будет встать на учет в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)».

под ограничение по максимальному доходу, установленному ст.4, Вы проходите.

в ФНС Вы можете взять документ подтверждающий, что Вы плательщик НПД.

ставка налога при сделках с физ. лицами составляет 4% (ст.10). при этом, в отличии от ИП Вам не придется уплачивать страховые взносы.

т.ч. это оптимальная для Вас система.