Вопрос отозван

Консультация по открытию производства

Здравствуйте, хотим наладить небольшое производство крафтового вина с последующей реализацией. Подскажите, перечень инстанций, которые необходимо пройти? какую организационную правовую форму открыть? как получить все необходимые сертификаты и лицензии на производство? Хотим все сделать легально как малый бизнес

Уточнение от клиента
В ответе приложите пожалуйста, приперная стоимость всех необходимых затрат на получение этих бумаг, пошлин итд
, Евгений, г. Краснодар
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Евгений.

Ваш вопрос слишком объемный и трудоемкий.

Отвечу в вкратце.

Ваша настольная книга в этом случае — это Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ.

какую организационную правовую форму открыть?

Согласно п.1 ст.11 вышеуказанного закона

Производство и оборот алкогольной продукции (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и производство и оборот (за исключением розничной продажи) спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями. Производство вина, игристого вина (шампанского) из собственного винограда, их хранение, поставки и розничную продажу вправе осуществлять сельскохозяйственные товаропроизводители.

Соответственно — открываете ООО, поскольку только организации вправе одновременного и производить, и осуществлять оборот продукции.

как получить все необходимые сертификаты и лицензии на производство?

Порядок выдачи лизенции и необходимые для этого документы указаны в ст.19 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ.

Порядка представления деклараций (декларирования) об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также об объеме винограда, использованного для производства винодельческой продукции указан в Постановлении Правительства РФ от 09.08.2012 N 815 (ред. от 29.12.2018) «О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, об объеме собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда»

Порядок получения заключения о соответствии производственных и складских помещений организации требованиям пожарной безопасности и экологическим требованиям указан в Письме Росприроднадзора от 08.04.2011 N ВК-08-01-36/4147 «О выдаче заключений о соответствии экологическим нормам и требованиям производственных и складских помещений».

Расчет мощности основного технологического оборудования для производства этилового спирта и алкогольной продукции предоставляется в соответствии с  Приказом Росалкогольрегулирования от 02.06.2014 N 162 «О порядке и форме расчета мощности основного технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции с использованием этилового спирта» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.08.2014 N 33394)

Госпошлина по получение лицензии указана в пп.94 п.1 ст.333.33 НК от 65 000 до 9 500 000 руб… за открытие ООО пп. 1 п.1 ст.333.33 НК — 4 000 руб.

Работ очень много, затрат тоже. Рекомендую Вам обратиться в специализированную организацию, которая Вам поможет в получении всех необходимых документов.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Евгений
Клиент, г. Краснодар
Гульназ скажите пожалуйста как называется эта специализированная организация?

Евгений, не совсем корректно я выразилась. Имела ввиду юридическую компанию, которая специализируется на помощи в открытии ООО, получении лицензии (поскольку бывают разные юридические компании, например,  которые специализируются в налоговых спорах, корпоративных делах, по ОСАГО и т.д.).

С уважением, Гульназ Садыкова.