8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог при продаже участка с домом, который был построен в 2018 году?

Добрый день! Купили земельный участок в 2011 году, построили дом в 2018 году (чеки на расход материалы имеются) Продали дом в этом же году земел участок с домом 2015 т.р. Выдержка из дкп указанный сад дом принадлежит продавцу на праве собственности на основании дкп от 14.07.2011г,о чем в егрп запись сделана 22.06.2018г. Вопрос будем ли мы платить налог на дом?

    1553517530803627825466
    .jpg
25 марта 2019, 12:40, Ирина, г. Казань
Алексей Пирон
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

добрый день! в соответствии с действующим законодательством право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации (ст.8.1, ст.131 Гражданского кодекса РФ)

Выдержка из ст.8.1 ГК:

«2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.»

В соответствии со ст.217.1 Налогового кодекса РФ для освобождения от налогообложения в Вашем случае необходимо иметь в собственности дом 5 лет, т.е при продаже до 22.06.2023 г. необходимо будет платить НДФЛ с продажи дома.

То, что Вы указали о расходах на возведение дома, относится к возможности получения налогового вычета.

25 марта 2019, 13:06
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Казань

А если мы эти деньги, полученные за продажудачи израсходовали на покупку жилья в этот же период, это не может от неуплаты налога?

25 марта 2019, 13:23

на размер денежных средств, потраченных на приобретение нового жилья, можно будет потом, при продаже этого жилья уменьшить налогооблагаемую базу

25 марта 2019, 13:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Прошу ответить Вас на вопрос нужно ли платить налог за квартиру если, квартира в собственности меньше года, но перешла она от человека умершего 4 года назад
Добрый день. Прошу ответить Вас на вопрос нужно ли платить налог за квартиру если, квартира в собственности меньше года, но перешла она от человека умершего 4 года назад. Сейчас наследник хочет продать ее.
11 июля, 08:54, вопрос №3067346, Яна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог, если после смерти родственника прошло менее 3 лет, но недвижимость принадлежала и мне, и родственнику в долях по 1/2?
Здравствуйте, вопрос возник по поводу продажи квартиры по наследству. Нужно ли платить налог, если после смерти родственника прошло менее 3 лет, но недвижимость принадлежала и мне,и родственнику в долях по 1/2? Сама же квартира была в собственности более 10 лет и т.е. переходит мне оставшаяся часть доли.
10 февраля, 12:46, вопрос №2982272, Артём, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить при продаже ценных бумаг, которые во владении более 3 лет, за валютную переоценку?
Здравствуйте нужно ли платить при продаже ценных бумаг которые во владении более 3 лет за валютную переоценку ?
23 марта 2020, 11:22, вопрос №2721463, Unk Anon, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог на землю, если арест был наложен при банкротстве?
Добрый вечер! Нужно ли платить налог на землю,если арест был наложен при банкротстве .В результате чего сделку купли-продажи признали недействительной?Как можно в данном случае применить(ограничительные требования относятся к текущим и они должны предъявляться в конкурсном производстве для учёта в качестве текущих платежей третьей очереди?
20 января 2019, 18:30, вопрос №2231121, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить налог от продажи доли участия в абхазской компании (владение менее 5 лет)?
Являюсь участником (5%) абхазского ООО менее 5 лет. Имею гражданства РФ и Абхазии. Хочу продать долю. Нужно ли платить налог в РФ? В сентябре 2018 года пройдёт 5 лет смомента приобретения. Это повлияет на ситуацию?
12 апреля 2018, 21:23, вопрос №1965606, Влад, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 25.03.2019