Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Северная пенсия

Здравствуйте , хочу узнать могу ли я рассчитывать на повышенный фиксированный базовый размер трудовой пенсии , если Северный стаж ( крайний север) у меня 12 лет , 20 общего стажа и 2 иждивенца ?

24 Сентября 2013, 07:52, вопрос №230320 Наталья, г. Улан-Удэ
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.06.2018 мы ответили на 648 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате
    <-в соответствии с пунктами 7-14 статьи 14, пунктами 6-9 ст.15 Федерального закона от <17 декабря 2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» женщинам, проработавшимне менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим страховой стаж не менее 20 лет <фиксированный базовый размер (ФБР) страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере.
    <т.о у вас не хватает 3 лет северного стажа для установления повышенного размера базовой части пенсии
    24 Сентября 2013, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.