Нужно ли нотариальное разрешение отца на выезд ребенка за границу с матерью?

Нужно ли разрешение отца (заверенное нотариально) на выезд ребенка за границу РФ в Киргизию? Если ребенок едет в отпуск с матерью

, ирина, г. Омск
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если несовершеннолетний выезжает за границу с одним из родителей, а вторым родителем не установлен запрет на выезд ребенка за границу, то  согласия второго родителя не требуется.Однако данное требование может быть установлено принимающей стороной, в вашем случае Киргизией.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Да, обязательно.