Что необходимо для признания гражданина умершим?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, где можно найти образец заявление, которое надо написать в суд, чтобы человека признали умершим? Пропал больше пяти лет назад. И сложно ли проходит эта процедура, надо ли нанимать адвоката?

, Татьяна, г. Рязань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заявления можно найти в интернете. Иск называется Об объявлении гражданина умершим. Можно и без адвоката. Только в полиции должно быть заведено розыскное дело. Приводите в суд свидетелей.