Налоги при переводу родственнику
Ситуация в следующем. Между близкими родственниками есть договоренность, что через полгода (когда срок владения будет 5 лет) квартиру один другому продаст. В этом случае не возникает налога на разницу между прошлой покупкой и суммой в договоре. Но деньги второму родственнику нужны сейчас и будущий покупатель готов их отправить по безналу сейчас. Между ними все согласовано и соответственно доверие есть.
Вот тут вопрос, как лучше сделать? Если просто оформить (в назначении безналичного платежа) займом без процентным сейчас - с него никаких налогов не нужно платить?
Вот тут вопрос, как лучше сделать? Если просто оформить (в назначении безналичного платежа) займом без процентным сейчас — с него никаких налогов не нужно платить?
Петр
уточните кто кому приходится родственником? Степень родства? От этого зависит ответ.
Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения):
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Петр
если и доверие есть и как близкие родственники по указанной мною статье подходите то можете подарить денежные средства, налога не возникнет у Вас.