Есть ли ответственность за продажу авиационного бака?

Около 5 лет назад я купил дачу. Во время пристройки к даче,в земле был найден и выкопан аллюминиевый топливный бак от самолета. На баке есть табличка с номером, датьй изготовления (1960 год) и объемом. Бак использовался предыдущим собственником дачи, для хранения солярки (для отопления). В нескольких киллометрах от дачи есть военное летное училище... С предыдущим хозяином связаться не возможно. Мне бак не нужен, я хочу его продать. В этой свзяи есть вопрос: есть ли какая-то либо отвественность за продажу такой части самолета

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Владимир! Не вижу проблем для беспокойства. Однако у нас все бывает.

УК РФ Статья 158. Кража. 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,… не подходит. 160 ук РФ то же, 330 УК РФ не подходит по размеру. Уберите номер… на всякий случай и продавайте. Тем более Вы купили участок уже в баком. Не вижу повода для беспокойства.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Бак использовался предыдущим собственником дачи, для хранения солярки (для отопления). В нескольких киллометрах от дачи есть военное летное училище

Владимир

Владимир, данное имущество является бесхозным, поскольку собственник его не может быть установлен.

Поэтому не беспокойтесь насчёт ответственности: распоряжайтесь баком по своему усмотрению

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Я не усматриваю в Ваших действиях состава уголовно — наказуемого деяния. Как правильно сказали коллеги, в хищении (в любом его виде, краже, грабеже, разбое, мошенничестве, присвоении и т.д.) этого предмета Вы не участвовали. А так же, нет у Вас умысла на пособничество к такому хищению, то есть, в соответствии с требованиями части 5 статьи 33 УК РФ, Вы не совершали следующие действия:

Пособник - лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Доказать факт хищения этого бака, правоохранителям будет невозможно, к тому же все мыслимые сроки давности привлечения за хищение, уже давно вышли.

Дом и участок Вы приобрели уже с этим баком, поэтому являетесь добросовестным приобретателем и этой вещи, так как не знали и не могли знать, о нюансах ее первоначального приобретения.